Сегодня, в день 15 годовщины чернобыльской катастрофы, на Митинском кладбище в Москве, где были похоронены первые погибшие чернобыльцы √ ликвидаторы последствий аварии, - пройдет траурный митинг, сообщает "Интерфакс". В митинге должны принять участие представители правительства и администрации президента, в том числе министр внутренних дел России Борис Грызлов и глава МЧС Сергей Шойгу.

15 лет назад при взрыве четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено около шести тонн радиоактивного ядерного топлива. Облака радиации покрыли часть территории Украины, России и Белоруссии. Всего, по оценкам экспертов, в результате аварии радиоактивному заражению подверглась территория в 50,6 тыс. кв.км, где на то время проживало около 2,3 млн. человек.

В течение ближайшего времени после аварии все население этих территорий было эвакуировано, а из "зоны отчуждения" радиусом в 30 км вокруг Чернобыльской АЭС было эвакуированы и животные.

В операции по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года приняли участие около 300 тысяч ликвидаторов. На сегодняшний день более 30 тысяч из них умерли от последствий радиоактивного заражения, еще 35 тыс. стали инвалидами.