Владимир Путин провел рабочую встречу с Казбеком Коковым
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Юрий Коков снят с поста главы Кабардино-Балкарской республики. Коков уволился с формулировкой "по собственному желанию".

Пресс-служба Кремля отмечает, что отставка Кокова вызвана семейными обстоятельствами, из-за которых он попросил перевести его на службу в Москву.

Временно исполняющим обязанности главы КБР до вступления в должность лица, избранного руководителем республики, президент назначил Казбека Кокова.

"Ситуация складывается таким образом, что Ваш однофамилец, Юрий Александрович Коков, попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву, - сказал Владимир Путину Казбеку Кокову. - В этой связи я хотел бы с Вами обсудить вопросы, связанные с республикой… Хочу предложить Вам вернуться в Кабардино-Балкарию - на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики".

Президент России отметил, что Казбек Коков принадлежит к одной из влиятельных семей в республике. "Не мне Вам говорить, что Ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом. Ваш отец возглавлял республику с 1992-го по 2005 год, и о нем там очень добрая, хорошая память. Он был эффективным руководителем и очень надежным товарищем", - говорится в пресс-релизе.

Путин отметил и личные заслуги представителя чиновнической "династии". По словам президента, Казбек Коков ранее уже работал в должности заместителя министра, а потом был депутатом парламента Кабардино-Балкарии. "И уже на протяжении многих лет Вы работаете в Администрации президента Российской Федерации", - добавил глава государства.

Бывший глава КБР Юрий Коков назначен заместителем секретаря Совета безопасности РФ, передает "Интерфакс".

Казбек Коков с 2013 года был советником регионального блока управления президента по внутренней политике, где курировал весь Северо-Кавказский регион, пишет Meduza.

В Кабардино-Балкарии с 2014 года отменены прямые выборы главы региона. Его назначает парламент, выбирая из трех кандидатур, предложенных президентом России.

Отставка главы КБР произошла в тот момент, когда в республике стало неспокойно из-за межнационального конфликта, начавшегося в селе Кёнделен. Беспорядки сопровождались стрельбой, в которой участвовали силовики.

Конфликт начался в селе Кёнделен, через которое хотели пройти 17 сентября черкесские всадники, совершавшие восхождение на вершину горы Канжал в честь 310-летия Канжальской битвы, освободившую кабардинцев от дани. Опасаясь столкновений, колонна конников обошла аул и забралась на гору, но на обратном пути 18 сентября пошла через Кёнделен по требованию кабардинской молодежи, прибывшей в село. Начались масовые драки, погромы, стрельба. Полиция оцепила село и перекрыла дороги. В соседнем балкарском Заюково произошли столкновения кабардинцев с росгвардейцами.

Отметим, за сутки президент РФ Владимир Путин сменил уже двух глав регионов. Ранее в среду в отставку был отправлен губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он тоже попросил дать ему другой фронт работы. Жилкин возглавлял область с 2004 года. Еще 25 сентября 2018 года он называл появлявшуюся в СМИ информацию о своей грядущей отставке "слухами".

На смену Жилкину пришел Сергей Морозов, который до последнего времени был заместителем главы Федеральной таможенной службы.