Тиньков пообещал отозвать все иски к авторам Youtube-канала Nemagia
©РИА Новости / Алексей Даничев
Банкир Олег Тиньков заявил, что отзовет все иски и заявления в полицию, поданные им к авторам Youtube-канала Nemagia Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину. Об этом он сказал в интервью Амирану Сардарову на канале "Дневник хача". Позже представитель "Тинькофф банка" подтвердил "Ведомостям", что заявления об отказе по всем возбужденным делам поданы.

"Я тебе обещаю, что во вторник я отзову иски все - то есть и административные, и уголовные. Там уже МВД как посмотрит: скорее всего, они закроют уголовное дело", - заявил Тиньков. Как сообщает "Медуза", ранее Сардаров неоднократно предлагал Тинькову добровольно отозвать иски, не дожидаясь извинений от блогеров.

"Я не хочу вымаливать извинения, выпрашивать. Я забираю иски без кондиций, без условий", - сказал Тиньков в интервью.

В начале августа Печерский и Псковитин опубликовали на Youtube-канале Nemagia "ВидеоОбзор#3 - Миллиардер Олег Тиньков (Рабство "Тинькофф банк")". В ролике, содержащем ненормативную лексику, председатель совета директоров "Тинькофф банка" был назван мошенником, а его банк - маркетинговым пузырем. Авторы видеоматериала представили нарезку из интервью Тинькова и комментариев о нем и работе его банка.

Создатели "обзора" утверждали, что все персонажи в ролике вымышленные, а "любое совпадение случайно, это всего лишь юмор, пародия и развлечение", но такого рода пояснения не помогли. В конце августа "Тинькофф банк" подал иск о защите деловой репутации к Печерскому и Псковитину. Олег Тиньков подчеркивал, что особенно его задели оскорбления в адрес жены. Сумма иска не называлась. 5 сентября Роскомнадзор пообещал заблокировать доступ к ролику по решению Кемеровского районного суда.

Неделю назад Алексею Псковитину после допроса в управлении организации дознания Главного управления МВД России в Москве сменили статус по делу со свидетеля на подозреваемого. У него дома прошел обыск.

Об угрозах в свой адрес в связи с делом Тинькова рассказал видеоблогер Юрий Хованский, который ранее публично встал на защиту ведущих YouTube-канала Nemagia в их конфликте с банкиром. По словам Хованского, он удалил ролик про Тинькова после того, как неизвестные выломали дверь в его квартиру. Тиньков в интервью Сардарову отмел все подозрения о том, что произошедшее как-то с ним связано, заверив, что не предпринимал никаких действий против Хованского.