Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал "непонятным" требование Генпрокуратуры вернуть "Башнефть" в государственную собственность
Global Look Press
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал "непонятным" требование Генпрокуратуры вернуть "Башнефть" в государственную собственность. Иск надзорного ведомства был подан на фоне расследования уголовного дела о хищениях при покупке акций нефтяной компании , в рамках которого главу АФК "Система" - одного из самых богатых бизнесменов России - Владимира Евтушенкова поместили под домашний арест.

"Мне непонятно такое решение", - сказал Алексей Улюкаев, которого цитирует ИТАР-ТАСС, по поводу требования Генпрокуратуры. В иске надзорного ведомства, который был подан в Арбитражный суд Москвы ранее 26 сентября, содержится требование о возврате государству имущества "Башнефти".

В прокуратуре пояснили, что во время проверки компании были выявлены "существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан".

"Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства Генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО "АНК "Башнефть", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

При этом она подчеркнула, что Арбитражным судом удовлетворено заявление ведомства, а также приняты обеспечительные меры и наложен арест на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ЗАО "Система-Инвест". Всего "Система" и ее дочернее предприятие владеют 74% уставного капитала нефтяной компании.

В финансово-промышленной группе, как сообщает "Интерфакс", о требовании Генпрокуратуры узнали из СМИ. Рынок на эти новости отреагировал незамедлительно. В первые минуты торгов на российской бирже падение акций "Башнефти" и "Системы" вызвало общее падение рынка. "Башнефть" за 10 минут подешевела на 10 процентов. Однако потом ситуация исправилась.

Как рассказали РИА "Новости" в "Системе", сотрудники компании пытаются прояснить ситуацию с акциями "Башнефти". "Компания находится в процессе прояснения ситуации и будет сообщать рынку подробности по мере возможности", - заявили в компании. В корпорации подчеркнули, что "Система" отслеживает движение котировок своих акций и освещение событий вокруг компании в СМИ.

Что же касается "Башнефти", то ее реестродержатель - ООО "Реестр", - который привлечен в качестве ответчика по делу о хищениях при продаже акций, сообщил руководству компании о судебном запрете на внесение изменений в реестр акционеров. В "Башнефти" пояснили ИТАР-ТАСС, что "Реестр" уже обратился в судебные инстанции за разъяснениями, затрагивают ли указанные ограничения права миноритарных акционеров по распоряжению принадлежащими им ценными бумагами "Башнефти".

Помимо этого, "Реестр" также проинформировал "Башнефть" о том, что по решению арбитражного суда города Москвы компания привлечена в качестве соответчика по делу об истребовании акций компании в пользу государства, в рамках которого наложен арест на акции "Башнефти", принадлежащие "Системе" и ее дочернему предприятию.

Рассмотрение иска Генпрокуратуры в Арбитражном суде Москвы состоится 9 октября. В рамках уголовного дела о хищениях акций "Башнефти" к ответственности привлекается экс-глава компании Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.

По данным источника "Интерфакса", Рахимову заочно уже предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем в июле, когда был задержан Айрапетян. Интерес общественности к делу подогрел домашний арест Евтушенкова, состояние которого, по оценкам Forbes, составляет девять миллиардов долларов.