Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сразу несколько вопросов, волнующих в последнее время общественность. В частности он высказался о возможной амнистии, приуроченной к празднованию 20-летия Конституции РФ
Russia Today
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал сразу несколько вопросов, волнующих в последнее время общественность. В частности он высказался о возможной амнистии, приуроченной к празднованию 20-летия Конституции РФ.

Этот вопрос должны проработать эксперты - так он прокомментировал поручение Путина президентскому Совету по правам человека подготовить проект соответствующей амнистии. "Совет по правам человека действительно высказал инициативу, что ими будет подготовлен и представлен проект закона об амнистии. И сейчас мы посмотрим - они в экспертном сообществе подготовят, такой законопроект родится, затем он будет представлен, будет в правовом управлении (администрации президента) рассматриваться", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Позицию Кремля по поводу того, на кого распространится амнистия, пресс-секретарь выразил туманно. Он считает, что об этом можно будет говорить только после подготовки законопроекта экспертным сообществом. "Тогда будет понятно", - подчеркнул Песков.

Член совета по правам человека (СПЧ), правозащитник Мара Полякова сказала, что под амнистию, с ее точки зрения, должны попасть, в частности, фигуранты "болотного дела" и экс-руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Свое мнение по вопросу амнистирования высказал и другой член СПЧ Леонид Поляков. Он не исключил, что Совет при президенте РФ предложит Путину рассмотреть вопрос об амнистии участниц скандальной панк-группы Pussy Riot. Но Песков этого не прокомментировал.

Песков: все вопросы по поводу ареста активистов Greenpeace нужно адресовать СК

Не более охотно Песков отвечал на вопросы о расследовании дела активистов Greenpeace, устроивших акцию на платформе "Приразломная" в Печерском море. Пресс-секретарь заявил, что эта ситуация находится в компетенции Следственного комитета.

Отвечая в четверг на вопрос о том, проинформирован ли Путин об аресте активистов в Мурманске, Песков отметил, что "по состоянию на вчера, как вы понимаете, он следил (за этой историей)". "Сегодня я не думаю, что, наблюдая за учениями, он это делал", - цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

При этом Песков подчеркнул, что сам глава государства ведь "не обвиняет никого". "Он высказал свою точку зрения, а дальше работает Следственный комитет. Все вопросы нужно адресовать именно Следственному комитету. Президент не имеет права никого обвинять", - разъяснил Песков.

Как сообщалось, в Мурманске суд арестовал восьмерых активистов "Гринписа" и капитана судна Arctic Sunrise, которые были задержаны после акции на "Приразломной". Еще двоим продлили задержание на 72 часа.

Песков не знает когда Путин обратиться к Федеральному собранию

Дата обращения Путина Федеральному собранию еще не определена, заявил Песков, уточнив, что "концептуально работа над обращением ведется круглый год".

Ранее появилась информация, согласно которой началась подготовка президентского послания парламенту, которое Путин зачитает в первой половине декабря, возможно 12-го числа, сообщает газета "Известия".