Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" в четверг пристыковался к Международной космической станции
NASA
Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-10М" в четверг пристыковался к Международной космической станции (МКС). "Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" в 06:45 мск в автоматическом режиме", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

"Союз", стартовавший с космодрома Байконур в 00:59 мск, доставил на МКС экипаж в составе россиян Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

В истории эксплуатации МКС это третья стыковка пилотируемого корабля по укороченной шестичасовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме, при которой корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли, был отработан в марте 2013 года при запуске корабля "Союз ТМА-08М".

Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку ее влияние на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета. Другой важный плюс схемы - скоростная доставка на станцию скоропортящихся биоэлементов.

С прилетом трех космонавтов экипаж орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с мая этого года, - Федор Юрчихин, Карен Найберг и Лука Пармитано - будут вместе трудиться до ноября.

Экипажу предстоит выполнить программы научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс", с европейским грузовиком ATV-4 и провести выход в открытый космос, в ходе которого за бортом МКС побывает олимпийский факел.