Поисковый отряд под Калининградом обнаружил место захоронения солдат из батальона капитана Петра Романова, которые в 1945 году почти неделю не сдавали опорную высоту превосходящим силам противника
vov.aleksin-city.info
Поисковый отряд под Калининградом обнаружил место захоронения солдат из батальона капитана Петра Романова, которые в 1945 году почти неделю не сдавали опорную высоту превосходящим силам противника. Гитлеровцам удалось выиграть бой под Побетеном только силами целого батальона и артиллерии, которые они в последний день сражения бросили против нескольких десятков оставшихся в живых солдат.

Населенный пункт Побетен сейчас называется Романово - в честь офицера, которому посмертно присвоили звание Героя Советского Союза за его подвиг, передает ИТАР-ТАСС. В этой местности поисковый отряд "Фридрихсбург" и обнаружил ранее неизвестное захоронение воинов, защищавших опорную высоту с 5 по 9 февраля 1945 года.

Среди останков более чем 100 солдат были обнаружены орден Красной Звезды и медаль "За отвагу", а также более 80 личных вещей бойцов - нательные кресты, коробочки с махоркой, перочинные ножи, химические карандаши, часы, ложки, компас.

"В числе очень важных для поисковиков находок - сохранившаяся с той поры табличка, на которой значатся имена двух бойцов батальона - старшего лейтенанта Соколова и ефрейтора Бодагова", - рассказал руководитель военно-патриотического центра "Долг и Память" Вальдас Рыжков. Благодаря этой находке можно найти родственников погибших, а через них - фамилии людей, которым принадлежит орден и медаль.

В обнаруженном захоронении могут быть найдены и останки самого Петра Романова, сообщает "Калининградская правда". Это станет ясно после анализа ДНК найденных останков, на который уже дали согласие родственники Героя Советского Союза.

Процессу раскопок мешает сильная заболоченность территории. К тому же эксгумация останков - процедура кропотливая и долгая, так как в таких случаях земля снимается тонкими слоями, а каждая находка должна быть сфотографирована и задокументирована.

Останки воинов планируется торжественно перезахоронить в одном из мемориалов Калининградской области. Личные вещи солдат Великой Отечественной войны будут переданы в музей Дома офицеров Балтийского флота в Калининграде.

Капитан Петр Ильич Романов пал в бою под Побетеном вместе со своими солдатами, продержавшись до последнего дня сражения. Он был несколько раз ранен за эти дни, но продолжал борьбу, сообщается на сайте социально-краеведческого проекта "Мост поколений". Офицер, под руководством которого опорная высота была взята и успешно отражались контра-атаки противника, сражался до последнего патрона, а в критический момент боя вызвал огонь артиллерии на себя. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.