Законодательное собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) не поддержало внесенные на сессию депутатом Вячеславом Милоновым поправки в Конституцию РФ, наделяющие эмбрионы правами человека
Reuters
Законодательное собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) не поддержало внесенные на сессию депутатом Виталием Милоновым поправки в Конституцию РФ, наделяющие эмбрионы правами человека, передает "Интерфакс".

Уверенность в том, что поправки не будут приняты, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Макаров выразил еще накануне рассмотрения вопроса, подчеркнув, что подобного рода инициативы не укрепляют авторитет Заксобрания. В свою очередь другие парламентарии выразили свое несогласие не столь категорично, однако многие из них высказали опасения, что инициатива Милонова может привести к росту смертности женщин, которым придется делать "криминальные" аборты вне медицинских учреждений.

В итоге внесенный документ получил поддержку лишь семи депутатов. Против инициативы Милонова проголосовали 19 парламентариев, еще трое - воздержались.

Каждому сперматозоиду по паспорту

Впрочем, дискуссия на тему прав эмбрионов развернулась и за пределами Собрания. Так, знаменитая своими экстравагантными взглядами общественная организация "Коммунисты Петербурга" на своем официальном сайте потребовала от Законодательного собрания "инициировать Закон о выдаче паспортов РФ сперматозоидам и яйцеклеткам человека".

"Кто может точно определить первое сердцебиение эмбриона, с момента которого Милонов предлагает в граждане России записывать? Да и момент зачатия - не слишком удобная точка начала отсчета гражданства: многие ли знают, когда он случился, этот момент, - язвительно заметили "Коммунисты". - Так что надо идти дальше: выписывать российские паспорта каждому сперматозоиду и яйцеклетке! Душа - она ведь вечная, её существование от зачатия не зависит. Или кто-то думает, что душа создаётся во время полового акта?"

Впрочем, и тут, по их мнению, подстерегают проблемы. Во-первых, неясно, как выписывать паспорта яйцеклетке и претендующему на неё сперматозоиду - на одну фамилию или на разные.

"И, во-вторых, каждый, пользующийся презервативом, в этом случае автоматически становится серийным убийцей нескольких миллионов российских граждан, с вытекающим отсюда пожизненным сроком. Так вообще все зачатия могут прекратиться: все мужики в тюрьмах окажутся", - добавили "Коммунисты Петербурга".

"Детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами"

Однако нашла поправка Милонова и сторонников. Они даже устроили в поддержку его инициативы пикет, простояв у Мариинского дворца, где заседал ЗакС, с плакатами "Есть сердце - уже человек" и "Голосуя против - выбираешь его" с рисунком черта.

Вся акция продлилась 15 минут, сообщает Фонтанка.Ру. Впрочем, одна из пикетчиц успела объяснить, что поддерживает инициативу депутата, потому что "детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами".