Миллиардер Михаил Прохоров, лишившийся поста главы партии "Правое дело", не смог сдержать обещание и в течение десяти дней ответить на вопрос о своем политическом будущем
НТВ
Миллиардер Михаил Прохоров, лишившийся поста главы партии "Правое дело", не смог сдержать обещание и в течение десяти дней ответить на вопрос о своем политическом будущем. Помешали этому прозвучавшее в минувшие выходные на съезде "Единой России" заявление о том, что в президенты РФ в 2012 году вновь будет баллотироваться Владимир Путин, а также исключение Прохорова из президентской комиссии по модернизации. В связи с этим предприниматель решил взять еще некоторое время на раздумья.

"Десять дней назад я обещал сообщить о своих дальнейших планах. Но события этой недели вынуждают меня провести еще ряд консультаций и отложить на какое-то время принятие стратегических решений", - написал бывший лидер "Правого дела" в воскресенье в своем блоге.

"Первое событие - политические решения, объявленные вчера на съезде "Единой России", - были для меня логичны, предсказуемы и ожидаемы, - указал автор блога. - Второе событие - исключение меня из состава комиссии по модернизации при Президенте России - я ожидал с вероятностью 50/50. То, что это произошло, вносит дополнительную ясность в ситуацию".

"Когда в 2008 году я стал членом этой комиссии, я был уверен, что ее деятельность будет связана с инновациями и развитием новых технологий, и эта деятельность находится вне политики, - рассказал Прохоров. - Я до сих пор считаю, что Президент создал эффективно работающий орган, реально стимулирующий модернизационные процессы в стране. Я и сейчас был готов продолжать работать в комиссии, несмотря на сложившуюся политическую ситуацию".

15 сентября, уходя из "Правого дела", Прохоров предлагал своим сторонникам сформировать новую партию, пообещав создать общественное движение и объявить об этом в течение семи или десяти дней.

Тогда же бизнесмен объявил, что просит о встрече с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, чтобы прояснить ситуацию. По его словам, ранее подобные встречи при необходимости удавалось организовать в течение десяти дней. Однако в окружении обоих членов правящего тандема дали понять, что беседовать с Прохоровым они не планируют. Накануне пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков объявил, что Путин встречаться с бывшим лидером "Правого дела" не планирует.

Прохоров был включен в состав комиссии 20 мая 2009 года на основании президентского указа о создании такого органа, сообщает "Интерфакс". Официально его исключили из президентской комиссии 25 сентября - за день до очередного ее заседания, на котором бизнесмен встретился бы лично с Медведевым, отмечает "Газета.Ru". О том, что приглашение на заседание комиссии Прохоров не получил, стало известно еще 23 сентября.

Перестановки в комиссии "произведены в рамках ротации", сообщили официально. Однако исключение Прохорова выглядит следствием скандала вокруг партии "Правое дело" и ссоры олигарха с заместителем председателя комиссии, первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, указывает "Коммерсант" (Прохоров назвал Суркова "кукловодом" и обвинил в организации захвата "Правого дела"). По поводу предстоящего заседания комиссии и Прохорова близкие к ней источники издания отмечали: "Трудно себе представить, что он там рядом с Сурковым будет сидеть".

Сам Владислав Сурков отказывается комментировать выдвинутые против него Прохоровым обвинения. Накануне на медиафоруме "Единой России" его спросили о конфликте, на что Сурков ответил: "Поскольку мы находимся на форуме "Единой России", мне кажется, было бы достаточно странно за деньги правящей партии обсуждать проблемы оппозиции".

Кого исключили вместе с Прохоровым и кого взяли на свободные места

Изменения в составе президентской комиссии затронули не только Михаила Прохорова. Согласно подписанному накануне указу, из состава комиссии исключены экс-советник президента Леонид Рейман (ныне глава фонда Alternative Capital Investments) и Николай Федоров, который в мае 2011 года по поручению Владимира Путина возглавил Институт социально-экономических и политических исследований (занимается разработкой предвыборной программы для "Общероссийского народного фронта" и "Единой России").

Вместо них в комиссию были введены председатель правления ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" Олег Бударгин, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, гендиректор ЗАО "ИнфоВотч" Наталья Касперская и генеральный конструктор ОАО "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем" Юрий Урличич.

По информации "Коммерсанта", Леонид Рейман выведен из комиссии, поскольку с тех пор, как перестал быть советником президента, он почти не участвовал в ее работе, а Николай Федоров - по собственному желанию в связи с большой занятостью на нынешней должности.

"В смене участников комиссии присутствует политическая составляющая, хотели убрать Прохорова и нашли ему компанию", - прокомментировал "Известиям". Алексей Костров, исполнительный директор Московского фонда развития венчурного инвестирования.

Новые назначения, впрочем, представляются эксперту логичными. "Вексельберг отвечает за "Сколково", и даже странно, что его в этой комиссии до сих пор не было, - указал Костров. - Касперская прекрасно разбирается в теме IT, кандидатура Урличича также понятна в свете внимания, которое государство уделяет ГЛОНАССу".