Собянин назначил предшественника Лужкова своим советником
mos.ru
Столичный градоначальник Сергей Собянин назначил своим советником на общественных началах Гавриила Попова - первого мэра Москвы, проработавшего на этом посту всего год в начале 1990-х.

"Гавриил Харитонович Попов стал советником Собянина на срок его полномочий мэра", - сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в понедельник.

Гавриил Попов родился 31 октября 1936 года. Он закончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, после чего занимался научной деятельностью. В марте 1989 года Попова избрали народным депутатом СССР по квоте Союза научных и инженерных сообществ. Он стал одним из инициаторов создания Межрегиональной депутатской группы, а затем и ее сопредседателем.

В марте 1990 года Попов был избран депутатом Моссовета от блока "Демократическая Россия", а 20 апреля того же года стал председателем Моссовета.

Первым мэром Москвы Попова избрали в июне 1991 года, но уже 6 июня 1992 года он покинул свой пост, после чего градоначальником стал Юрий Лужков, остававшийся во главе столицы до сентября 2010 года. Более десятка лет Гавриил Попов является президентом Международного университета в Москве. Примечательно, что именно в этом вузе стал работать преподавателем Лужков после своего увольнения с поста мэра. Он получает зарплату в один рубль.

Гавриил Попов - действительный член Академии естественных наук, президент Международного союза экономистов, президент Вольного экономического общества России, почетный действительный член (академик) Международной академии менеджмента, президент Российского отделения Всемирной лиги за свободу и демократию, напоминает РИА "Новости". Он автор нескольких сот научных и публицистических работ, среди которых "Проблемы теории управления" (1970, 1974), "Эффективное управление" (1976, 1989), "Снова в оппозиции" (1994), собрание избранных произведений в восьми томах (1996).

Собянин уволил трех высокопоставленных чиновников

Также в понедельник стало известно о том, что Сергей Собянин уволил трех представителей городского руководства. В частности, как сообщил источник "Интерфакса", снята с должности заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула. Она "ушла с поста по собственной инициативе и в связи с выходом на пенсию по инвалидности", пояснил источник.

Владилен Боков освобожден от должности заместителя руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы "в связи с сокращением должности государственной гражданской службы города".

Александр Давиденко освобожден от должности заместителя главы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы. Он ушел по собственной инициативе, отметил собеседник "Интерфакса".