Семья 19-летнего студента Ивана Агафонова, со дня смерти которого после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева в понедельник исполняется 40 дней, не намерена просить о государственной защите, так как никаких угроз в их адрес не поступало
НТВ
Семья 19-летнего студента Ивана Агафонова, со дня смерти которого после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева в понедельник исполняется 40 дней, не намерена просить о государственной защите, так как никаких угроз в их адрес не поступало, сообщила "Интерфаксу" адвокат Оксана Михалкина.

"Было бы странно угрожать людям, потерявшим сына", - прокомментировала она. Вместе с тем защитница отметила, что определенное давление испытывали очевидцы стычки между Агафоновым и Мирзаевым. "Никто из них за госзащитой не обращался, но, по моей информации, им поступали угрозы", - сказала Михалкина.

Ранее, напомним, пресса сообщала, что мать и сестра Агафонова подали в Следственный комитет заявление о госзащите. Причем, как отмечалось, документы им пришлось подавать через Центральное управление СК, потому что следователь 1-го отдела по расследованию особо важных дел по Москве Виталий Ванин отказался их принимать, хотя был в своем кабинете.

Другой адвокат семьи погибшего Игорь Трунов тогда заявил, что они оказались меж двух огней: с одной стороны, ими уже интересовались некие люди, видимо, друзья подсудимого, а с другой - если они откажутся от претензий к Мирзаеву, им этого могут не простить националисты. В понедельник же, получается, адвокат Михалкина опровергла эту информацию.

Она также опровергла сведения о получении или предложении денег семье за согласие на мировую. "Это неправда, никакие 15 тысяч долларов семье не предлагались", - цитирует ее ИТАР-ТАСС. Говоря о возможности заключения мирового соглашения, адвокат подчеркнула, что ни к ней, ни к родителям Ивана со стороны Мирзаева никто не обращался. "Пускай они попробуют хотя бы обратиться", - добавила она, не исключив, что с течением времени такой исход будет возможен.

В то же время, представитель семьи Агафонова отметила, что даже наличие мирового соглашения не сможет явиться причиной прекращения уголовного преследования Мирзаева. Оно будет расценено судом лишь как смягчающее обстоятельство.

Ранее Михалкина сообщила, что родители Агафонова "не видят в случившейся трагедии ни национальной, ни политической подоплеки" и по-прежнему считают, что обвиняемый в смерти их сына должен понести наказание.

В понедельник стало известно, что отец и сестра Ивана - Александр и Ольга Агафоновы - признаны потерпевшими по данному делу. Адвокат сказала, что мать погибшего Татьяна раздумывает над тем, чтобы также обратиться к следствию за получением статуса потерпевшей.

Трагический инцидент произошел около 4 утра 15 августа возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. Студент Иван Агафонов и известный спортсмен Расул Мирзаев вступили в словесную перепалку, а затем самбист нанес молодому человеку удар. Тот упал на асфальт и ударился головой. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в Первую градскую больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.

Мирзаев явился в полицию с повинной, признав факт нанесения телесных повреждений Агафонову. Уголовное дело было заведено по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Максимальное наказание по ней - 15 лет тюрьмы.

Сначала Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать Мирзаева и 22 августа освободил его под залог в 5 миллионов рублей. Это решение было обжаловано прокуратурой. На следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении. 24 августа Замоскворецкий суд со второго раза санкционировал арест самбиста до 17 октября, а Мосгорсуд признал это решение законным.

В конце прошлой недели появилась информация о том, что семья Агафонова близка к заключению мирового соглашения с представителями спортсмена. Однако мать погибшего опровергла это сообщение. "Это полный бред. Информация не соответствует действительности, и мы не знаем, откуда в интернете появилась эта "утка", - сказала женщина.

Пока неизвестно, что именно стало причиной смерти студента

Между тем источники в медицинских кругах сообщили ИТАР-ТАСС, что "результаты проведенной экспертизы показали, что молодой человек скончался в результате обширной закрытой черепно-мозговой травмы, а получил ли он ее в результате удара Мирзаева или при падении станет известно по результатам других экспертиз, которые еще не проведены".

"В настоящее время готова одна из назначенных следствием экспертиз - паталого-анатомическая, которая была призвана установить, какие телесные повреждения были зафиксированы у погибшего, а также степень их тяжести", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил также, что по делу назначен еще ряд комплексных и комиссионных экспертиз. В ближайшее время будет проведена комиссионная экспертиза, в которой невролог, хирург, а также другие эксперты дадут ответ, что же произошло на самом деле.

Ранее адвокат семьи погибшего заявила, что распространенные публикации в СМИ о результатах экспертизы, свидетельствующей о том, что Агафонов умер от удара об асфальт, не соответствуют действительности.