Сыр "Пещерный" подмосковных сыроваров из Королева получил "Золото" на сырном "Оскаре" в Италии
Pixabay.com
С 17 по 20 октября итальянский город Бергамо стал европейской столицей сыра. Там прошло сразу три мероприятия, посвященные сырам: World Cheese Awards-2019, B2Cheese и Cheese Festival в рамках международной сырной выставки FORME.

Итогом этого мероприятия стало выдающееся достижение российских сыроваров - "золото" на ежегодном фестивале Word Cheese Awards-2019, который еще называют "сырным Оскаром", досталась фермерам из подмосковного Королева из компании "Сыр&Beer".

Жюри из 250 судей со всего мира официально признало одним из лучших их твердый сыр "Пещерный", хотя на фестивале были представлены около 4000 участников со всего мира (Все результаты).

В ремесленной сыроварне в Королеве любой покупатель может увидеть, как на 100% вручную из настоящего коровьего молока высшего качества производят "оскароносный" сыр. Производство сыра специально сделали открытым, чтобы все могли убедиться в натуральности продукта.

В семье сыроваров Вячеслава и Эльвиры Ковтун говорят, что, пробуя их продукцию, знатоки вспоминают о сырах горных районов Франции и Италии, а на самом деле он - местный, Подмосковный. А секрет приготовления лучшего сыра в том, что созревают головки в настоящей пещере.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ура, Ура! Мы взяли Золотую медаль за сыр Пещерный из нашего сырного погреба! ???? На очень престижном конкурсе World Cheese Awards 2019 в Италии! Он шёл параллельно с французским конкурсом. ・・・ ПЕРВОЕ УЧАСТИЕ РОССИИ! ЭТО БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА! @cheese.beer - 1 ЗОЛОТО @sirotaoleg - 4 бронзы @de.famille - 2 бронзы Подписывайтесь на аккаунты победителей, что бы узнать подробности о том, какой же сыр выйграл медаль! А мы о них напишем позже! #победа_сыроделов_россии #worldcheeseawards #worldcheeseawards2019

Публикация от Сыр & Beer Москва (@cheese.beer)

Как только на родине узнали, что лучший в мире сыр родом из Королева, то его раскупили весь. Сейчас "Пещерный" готовят только под заказ. Ближайшее поступление ожидается лишь в марте 2020 года.

"У нас сайт весь обрушился. На него уже предзаказ на 200 головок. Мы уже приняли заказы. Наше производство не справляется. В принципе, мы ремесленная небольшая сыроварня. Мы, вообще, не ожидали, что будет такой успех, что у нас будут очереди", - рассказала телеканалу владелица сыроварни и ее главный технолог Эльвира Ковтун.

Но повышать стоимость лучшего в мире сыра фермеры не планируют - предзаказ все те же 1800 рублей за килограмм.