Большинство россиян не слышало о жалобах майора Дымовского
dymovskiy.ru
Большая часть населения РФ ничего не знает о майоре Алексее Дымовском, который через интернет рассказал о злоупотреблениях в российской милиции. Лишь 17% участников социологического опроса, проведенного "Левада-центром", видели видеообращение милиционера, читали его текст или обсуждения. 64% респондентов заявили, что впервые слышат о данном скандале. Еще 20% что-то слышали о нем, но смутно представляют, в чем дело.

Напомним, что вначале ноября майор милиции разместил в интернете два видеоролика, в которых заявил, что милицейское начальство заставляет фабриковать дела против невиновных для улучшения статистики, и пожаловался на тяжелые условия работы. Дымовский попросил о встрече с премьер-министром Путиным. После этого выступления майора уволили из милиции, обвинив в клевете, однако по его заявлениям все же была назначена проверка.

Из респондентов, которые представляют себе суть заявлений Дымовского, 50% скорее доверяют словам милиционера, а 44% затрудняются оценить их правдивость. 5% опрошенных считают, что майор "значительно преувеличил" проблемы, а 2% называют его откровения "клеветой на российскую милицию".

42% россиян, слышавших о Дымовском, не понимают, что заставило его опубликовать видеоролики в интернете. Лишь 25% опрошенных считают, что он пошел на это из-за своей "честной и принципиальной позиции". 9% респондентов объяснили поведение майора стремлением "насолить" непосредственному начальству. Столько же предположили, что он действовал по чужой указке. 7% уверены, что Дымовский начал скандалить из-за переутомления или эмоционального срыва, 5% россиян думают, что он хотел прославиться.

Опрос проводился 20-23 ноября 2009 года по репрезентативной выборке населения России. В исследовании приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.