Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте СКП РФ проводит проверку по факту трагического происшествия на рыболовной шхуне в море
www.nr2.ru
Сахалинский межрайонный следственный отдел на транспорте СКП РФ проводит проверку по факту трагического происшествия на рыболовной шхуне в море. Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на межрайонный следственный отдел на транспорте, в результате тяжелого несчастного случая погиб матрос сахалинской шхуны РШ "Хосе Мару 18".

"Трагедия произошла 8 ноября этого года во время промысла морских биоресурсов в южной части Охотского моря. В результате взрыва кислородного баллона водолазного снаряжения на палубе судна тяжелые травмы получил 27-летний матрос, житель города Корсаков (Сахалин). Парню оторвало ногу, а также он получил другие тяжелые травмы. Все попытки членов экипажа оказать первую медицинскую помощь оказались безуспешными", - рассказал сотрудник отдела.

По его словам, судно зашло в порт Корсаков, но к этому времени матрос скончался от кровопотери. В настоящее время проводится расследование обстоятельств и причин происшествия. В разбирательстве также задействованы гострудинспекция, линейный отдел Ространснадзора.

"По словам экипажа, они находились в момент взрыва в каюте, поэтому о деталях происшествия ничего не знают. Погибший матрос, по их словам, один был на палубе. Водолазные работы, по данным экипажа, в этот день они не проводили, баллон лежал на палубе", - пояснил собеседник агентства.

"С капитаном нам встретиться пока не удалось, так как он находится на лечении. В момент взрыва капитан получил рваную рану руки", - добавил он.

Предварительная версия происшедшего - нарушение техники безопасности и правил охраны труда.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, виновных в гибели матроса, а также выясняется, имел ли кислородный баллон разрешительные документы на использование и нахождение на судне.