Третий год, согласно указу президента, в России сегодня отмечается День матери. В своем поздравлении министр труда и социального развития России Александр Починок отметил, что основная цель министерства - "благосостояние матери и ребенка"
Архив НТВ
Третий год, согласно указу президента, в России сегодня отмечается День матери. В своем поздравлении министр труда и социального развития России Александр Починок отметил, что основная цель министерства √ "благосостояние матери и ребенка".

Починок подчеркивает, что "в настоящее время финансирование социальных нужд впервые в российской истории опережает затраты на оборону страны". Правительство разрабатывает программы по улучшению социального положения женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей.

Сейчас в России действует национальный план по улучшению положения женщин, рассчитанный на пять ближайших лет, а также программа по улучшению государственной социально-демографической политики.

Более двух тысяч социальных учреждений России помогают женщинам ухаживать за детьми-инвалидами, оказывают помощь матерям-одиночкам, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Дополнительные доходы направлены на повышение зарплаты бюджетникам, ремонт учреждений культуры, формирование запасов медикаментов и другие неотложные нужды.

В Липецкой области местные власти учредили награду для женщин - почетный знак "Слава матери". Этим знаком ежегодно предполагается награждать 25 жительниц области, воспитывающих детей. Одновременно с наградой выдается денежная премия в 120 минимальных размеров оплаты труда.

Материальную поддержку работающим матерям оказали в Туле. Матери-одиночки, вдовы, опекуны, а также матери двух и более детей, работающие в акционерной компании "Туламашзавод", получили ко Дню матери по 350 рублей на каждого ребенка. Всего таких детей у работниц предприятия - свыше 1400. Завод выделил им около полумиллиона рублей из сэкономленных средств.