Президент России Владимир Путин в среду обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин в среду обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Выступление главы государства начнется в 12:00 в Мраморном зале Кремля. В зале соберутся все российские парламентарии - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, Генеральный прокурор России, председатель Центризбиркома РФ, глава Счетной палаты, члены Госсовета России и главы основных конфессий.

Послание президента Федеральному Собранию входит в число главных политических событий в жизни России. Как правило, в нем содержится анализ современной политической и социально-экономической ситуации в стране и, главное, определяются задачи по ее дальнейшему развитию на ближайший год или годы, сообщает "Интерфакс".

Текст послания президента традиционно держится в секрете до момента его оглашения. Однако уже известно, что одной из тем нынешнего послания станет решение жилищной проблемы. Об этом сам Путин сообщил в середине мая в ходе встречи с президентом Чувашии Николаем Федоровым.

В прошлом году Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию 16 мая, его речь продолжалась ровно час. Глава государства поставил перед всеми ветвями власти принципиально новую цель - вывести Россию в число сильных, экономически передовых и влиятельных государств.

Среди ключевых задач страны Путин назвал удвоение ВВП, преодоление бедности и модернизацию Вооруженных сил к 2010 году. Путин высказался также за достижение полной конвертируемости рубля, разработку налоговой системы на длительный период и внесение серьезных корректив в миграционную политику.

Тогда же президент РФ заявил о необходимости формирования в России правительства, опирающегося на парламентское большинство, и о радикальной административной реформе государственных органов.

Путин обращается с посланием к Федеральному собранию уже в пятый раз. Впервые такое выступление состоялось 8 июля 2000 года.