Как сообщил начальник ГУИН Минюста России Владимир Ялунин, во вторник в ходе встречи с представителем ПАСЕ обсуждались условия содержания под стражей совладельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
guin-uis.ru
Представитель ПАСЕ Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер провела повторную встречу в Генпрокуратуре РФ в среду. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь представителя ПАСЕ Гюнтер Шермер.

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер является докладчиком ПАСЕ по "делу ЮКОСа". Накануне она уже побывала в Генпрокуратуре и министерстве юстиции РФ.

Как сообщил начальник ГУИН Минюста России Владимир Ялунин, во вторник в ходе встречи с представителем ПАСЕ обсуждались условия содержания под стражей совладельцев нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По словам Ялунина, он рассказал об условиях содержания в следственном изоляторе двух главных акционеров ЮКОСа.

"В частности, мы сообщили о состоянии здоровья Лебедева, - отметил Ялунин. - За время пребывания в следственном изоляторе он 21 раз был осмотрен врачами и еще 14 раз отказывался от нашего предложения пройти медосмотр".

"По данным медиков, его состояние удовлетворительное. В целом соответствует его возрастным и физиологическим параметрам", - заявил Ялунин.

"Что касается Ходорковского, то мы рассказали, что он регулярно встречается с родственниками и адвокатами. Жалоб с его со стороны в адрес администрации не поступало", - отметил Ялунин.

По его словам, он разъяснил представителю ПАСЕ некоторые моменты российского уголовно-процессуального и исполнительного законодательства.

"По нашим законам адвокаты не подвергаются досмотру со стороны сотрудников администрации изолятора. И лишь если передаются какие-либо письменные материалы, они должны быть представлены для проверки", - сказал начальник ГУИН.

В среду представитель ПАСЕ также встретится с адвокатами бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Ранее во вторник она встретилась с супругой сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, а также одним из его адвокатов Ксенией Костроминой.

В основном представитель ПАСЕ интересовалась условиями содержания, физическим состоянием Пичугина, а также вопросом о применении к нему психотропных средств в июле прошлого года. Отметим, что Генпрокуратура не нашла подтверждений данного факта.

Ранее Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер собиралась встретиться с самими Ходорковским и Лебедевым, однако Мещанский суд Москвы не дал ей подобного разрешения.

В то же время представитель ПАСЕ не отказывается от идеи посетить их в СИЗО. "Если понадобится, то для этой цели мы приедем в Москву еще раз", - сказал ее пресс-секретарь Гюнтер Шермер.