Лидер СПС Борис Немцов
Архив NTVRU.com
Лидер СПС Борис Немцов считает, что на предстоящих президентских выборах демократические силы "обязаны выдвинуть единого кандидата". При этом, как отметил глава СПС в интервью "Интерфаксу" поздно вечером в субботу, главным в определении этого кандидата должны стать результаты парламентских выборов.

"Я предлагаю, чтобы за несколько месяцев до выборов в Государственную Думу демократические партии подписали соглашение, согласно которому кандидатов выдвинет та партия, которая получит большее число мест в Госдуме, а другие будут обязаны с этим согласиться", - сказал Немцов. Он предположил, что в соглашении смогут принять участие СПС, "Яблоко", "Либеральная Россия".

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что демократы могут решить поддержать кандидатуру Владимира Путина, Немцов дал понять, что отрицательно относится к этому. "В нынешних условиях, когда происходит сползание страны к управляемой демократии, нам принципиально важно выдвижение своего кандидата, и думаю, это достаточно недвусмысленная позиция", - подчеркнул глава СПС.

Оценивая перспективы СПС на парламентских выборах, он предположил, что вместе с одномандатниками "вполне реалистично" получить 40-45 мест. Немцов полагает, что "первый год СПС прошел вполне удачно, удалось многое сделать на федеральном уровне". Напомним партия СПС была учреждена 26 мая 2001 года.

В частности, к достижениям партии он отнес то, что Уголовно- процессуальный кодекс РФ теперь позволяет начать расследование в отношении того или иного депутата без согласия Думы. Фактически введена частная собственность на землю, а "благодаря весеннему наступлению СПС президент был вынужден в послании Федеральному Собранию отметить, что срок службы в армии необходимо сокращать".

Вместе с тем, он выразил сожаление в том, что "не удалось преодолеть феодализацию страны, поскольку у губернаторов сохранилась возможность избираться на третий срок". Отвечая на вопрос, будут ли "правые выдвигать своего кандидата на выборах губернатора Красноярского края, Немцов сказал, что нет, "но в том, что определимся в поддержке того или иного кандидата, сомнений нет".

Немцов также заметил, что сейчас СПС насчитывает более 20 тысяч членов, а его отделения существуют в 81 регионе России.