Архив NTVRU.com
Представители Московской независимой вещательной компании (МНВК), владельца телекомпании "ТВ-6", считают, что решение ситуации с правом вещания на шестом метровом телеканале затянется на длительный срок, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас мы заняты двумя параллельными процессами: во-первых, по большому счету процедура ликвидации МНВК еще не началась, а вторая линия - мы продолжаем оспаривать судебные решения всех инстанций о ликвидации", - заявил во вторник Игорь Шабдурасулов, представляющий в совете директоров МНВК одного из акционеров - ЗАО "Дельфин".

Говоря о возможном развитии ситуации вокруг шестого телеканала, Шабдурасулов дал понять, что и в случае отмены судебных решений о ликвидации МНВК, и в случае состоявшегося конкурса на право вещания реальное начало вещания на телеканале откладывается.

В первом случае, по мнению Шабдурасулова, "есть два варианта: либо акционеры примут решение о продаже акций победителю конкурса, либо компания (МНВК) возобновит вещание, но в несколько ином персональном составе". Во втором случае "тоже ничего не будет", - уверен представитель МНВК.

Шабдурасулов напомнил, что "лицензия на вещание по-прежнему находится у МНВК". Согласно действующему законодательству "ее переоформление на победителя (конкурса) возможно только после завершения работы ликвидационной комиссии и соответствующей записи в Регистрационной палате".

При этом, по его словам, процесс ликвидации МНВК "может продлиться месяцы и месяцы, с вероятным переходом в следующий год".

"Любой выигравший не сможет начать вещание в силу ряда технических причин. В лучшем случае, при самых благоприятных обстоятельствах, победитель не сможет приступить к вещанию раньше сентября", - подчеркнул Шабдурасулов.

К тому же сейчас "у всех участников конкурса отсутствует контент-программа и техническая составляющая: аппаратные и вещательные студии, съемочная техника, места для персонала", - пояснил представитель МНВК.

При этом текущее положение в МНВК Шабдурасулов описывает так: "Имущество использоваться не может, коллектив подвешен, зарплата не выплачивается".