Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников
Архив NTVRU.com
Верховный суд России 11 апреля рассмотрит кассационную жалобу известного чеченского террориста Салмана Радуева и его сообщников, которые просят смягчить вынесенные им наказания. Об этом сообщили во вторник в Верховном суде России, передает "Интерфакс".

25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным в терроризме, захвате заложников в январе 1996 года в Кизляре и Первомайском, хищении оружия, организации умышленных убийств военнослужащих, сотрудников милиции, а также в организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в 1995 году.

Радуев приговорен к пожизненному тюремному заключению. Его подельники Турпал-Али Атгериев, Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров получили соответственно 15, 8 и 5 лет лишения свободы.

Салман Радуев был признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения, кроме пункта "организация и участие в незаконных вооруженных формированиях", за недоказанностью.

Он обвиняется в терроризме, организации умышленных убийств мирных граждан, военнослужащих и сотрудников милиции, причинении тяжких телесных повреждений и организации посягательств на жизнь работников милиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, хищении оружия, организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года, исполнительницы которого Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова уже осуждены за совершение этого преступления.

Между тем на прошлой неделе адвокат Радуева Салман Арсанукаев опроверг сведения о том, что его подзащитный в апелляционной жалобе в Верховный суд России просит смягчить приговор. По словам адвоката, в апелляционной жалобе "ставится под сомнение не только приговор, вынесенный Радуеву Верховным судом Дагестана, но и правомочность уголовного суда над ним".

В жалобе, в частности, указывается, что в соответствии с резолюцией ПАСЕ действие протокола ╧ 2 от 8 июня 1977 года и четырех Женевских конвенций от 1949 года распространено на ситуацию в Чечне и определяет ее как "вооруженный конфликт немеждународного характера". Следовательно, сказал Арсанукаев, статус Радуева и его подельников должен быть определен как статус "комбатанта" - участника вооруженного конфликта.

Как заявил адвокат, Радуеву "должно быть обеспечено предусмотренное международным законом право военнопленного, который не должен подвергаться уголовному преследованию".