МИД России направил ноту посольству Грузии в Москве с требованием скорейшего задержания и экстрадиции в РФ полевого командира Руслана Гелаева
Архив NTVRU.com
МИД России направил ноту посольству Грузии в Москве с требованием скорейшего задержания и экстрадиции в Российскую Федерацию чеченского полевого командира Руслана Гелаева "для уголовного преследования", передает "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении МИД России, распространенном во вторник, Москва выдвигает данное требование, "учитывая бесспорно криминальный характер действий, совершенных упомянутым лицом".

Согласно сообщению, в ноте, в частности, "говорится, что, по имеющейся информации, на территории Грузии находится гражданин России Руслан Гелаев, объявленный в федеральный розыск за совершенные преступления".

Ранее президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявлял, что его представители в свое время имели контакт с чеченским полевым командиром. При этом глава государства отметил, что отряд Гелаева давно покинул территорию Грузии. Шеварднадзе также заявлял, что не знает, "убивал ли Гелаев людей и совершал ли преступления". Однако Гелаев, по словам президента Грузии, является для него "приемлемой личностью".

Одним из тех, кто встречался с Русланом Гелаевым в Панкисском ущелье, является бывший глава спецслужб Грузии, депутат парламента Ираклий Батиашвили. По его словам, встреча состоялась в январе нынешнего года, но, по утверждению Батиашвили, она не была организована по поручению президента Шеварднадзе.

Между тем в своем сообщении МИД России отметил, что "правоохранительные органы Российской Федерации обладают бесспорными доказательствами активного участия Гелаева в совершении ряда особо тяжких преступлений общеуголовного характера на территории России".

В сообщении также говорится, что расследованием уголовного дела в отношении Гелаева установлено, что "в 1996-2000 годах на территории Чеченской Республики Российской Федерации он создал, вооружил, обучил и возглавил несколько незаконных формирований, совершивших многочисленные противоправные действия, которые повлекли гибель сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных войск, причинили серьезный материальный ущерб".

В частности, отмечается в сообщении МИД России, "в марте 2000 года Гелаев во главе созданных им незаконных вооруженных формирований вторгся в село Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики и совершил вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов".

"Следственными органами российской стороны Гелаеву заочно предъявлено обвинение", - напоминает МИД России.

Как подчеркивается в сообщении, "в соответствии с Минской конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура России 9 ноября 2001 года направила в Генеральную прокуратуру Грузии требование о выдаче упомянутого Гелаева, находившегося, по полученным данным, на территории Грузии".

"Ответа о результатах рассмотрения этого требования от грузинской стороны до настоящего времени не поступило", - сообщает МИД России.