В Омске глава избиркома выиграла квартиру в лотерее для избирателей
Moscow-Live.ru
В Омске председательница участковой избирательной комиссии выиграла квартиру в лотерее "Мой регион", которую проводят на избирательных участках во время голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает портал NGS55.ru.

О том, что 59-летняя Анна Ганева стала обладательницей квартиры на улице Верхнеднепровская, 273, к. 2, первоначально рассказали организаторы акции на своей странице "ВКонтакте". "Мурашки бегают, я в шоке! Конечно, я рада. У меня внучок, ему 11-й класс заканчивать. Надо учиться в городе, а мы в Лузино живем", - процитировали организаторы женщину, которая оказалась председательницей УИК N 1352.

Пенсионерка уверяет, что выиграла квартиру случайно и, несмотря на внимание местных СМИ, отказываться от приза не собирается. "Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку. Я не специально, просто так выпало. Я даже не рада, потому что разговоров непонятно на какое время будет. Говорю, заберите у меня вообще этот талон, потому что разговоров куча". По ее словам, всем, кто получал сертификаты до нее, выпадали скидки в различные магазины.

О том, что за квартиру ей придётся заплатить налог в размере почти 200 тысяч рублей, женщина пока не думала. "Выборы проведем, все сдадим, а потом будем разговаривать", - заявила она. При этом в положении об участии в акции действительно нет никакого запрета на получение подарочных сертификатов членами избирательных комиссий.

Ранее в нескольких регионах России объявили о проведении различных викторин, конкурсов и лотерей для пришедших проголосовать по поводу поправок в Конституцию. В Барнауле, Нижнем Новгороде, Ижевске и еще ряде городов объявили о том, что в ходе голосования по поправкам в Конституцию также пройдут голосования по вопросу присвоения этим городам звания "Город трудовой доблести".

А жители Москвы, которые примут участие в голосовании по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля, получат некий код, по которому будут разыграны баллы. Этими баллами можно будет воспользоваться при оплате товаров и услуг в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли. ЦИК России заявил, что не имеет претензий к проведению таких конкурсов и викторин на избирательных участках, если они не мешают процессу голосования. Между тем СМИ сообщили, что под видом проведения акций и викторин будет проверяться явка бюджетников.