СКП РФ взял под особый контроль дела о массовых отравлениях детей
Архив NEWSru.com
Центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ взял под особый контроль расследование всех уголовных дел, связанных с массовым отравлением детей в Хакасии, Бурятии и Астраханской области, а также проведение процессуальных проверок в Красноярском и Забайкальском краях, сообщил РИА "Новости" руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимир Маркин.

"Материалы, полученные из регионов, изучаются и анализируются, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, которые повлекли столь тяжкие последствия", - сказал Маркин.

По его словам, по результатам расследования уголовных дел и после получения дополнительных данных в Следственном комитете при прокуратуре РФ будут подготовлены соответствующие акты реагирования, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, направленные на устранение нарушений, влекущих массовые заболевания детей, и недопущение их впредь.

Напомним, что в июне 2008 года в Хакасии с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализированы в больницу 44 воспитанника детского сада "Елочка", а в Астраханскую областную больницу с признаками пищевого отравления поступили 17 детей из детского сада "Сапожок". В Бурятии госпитализированы дети из детского сада "Теремок" с признаками острого гастроэнтероколита.

В Рыбинском районе Красноярского края проводится проверка по факту вспышки заболеваний среди детей в оздоровительном лагере "Шахтер", где в больницу поступило 16 детей.

По данным фактам следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждены уголовные дела, отметил представитель СКП.

В Забайкальском крае выявлена вспышка инфекционного заболевания среди воспитанников лечебного лагеря "Чайка". В ходе проверки было установлено, что в период с 20 по 22 июня за оказанием медицинской помощи обратились 73 человека, в основном - дети. 28 детей и один взрослый госпитализированы с диагнозом "фолликулярная ангина" и "фарингит".

По каждому такому случаю органами Следственного комитета при прокуратуре РФ проводятся тщательные проверки и расследования.