Президент Медведев обсудил с главой Абхазии ее конфликт с Грузией
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев принял в четверг в Кремле главу непризнанной республики Абхазия Сергея Багапша, находящегося в Москве с визитом. Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием проблемы грузино-абхазского конфликта.

"Было подчеркнуто, что любой прогресс на этом направлении может быть достигнут только на основе выполнения всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении пресс-службы.

Багапш, со своей стороны, подчеркнул исключительную роль, которую играют российские миротворцы в обеспечении безопасности в зоне конфликта, поблагодарил Россию за поддержку населения Абхазии, оказание ему помощи в решении социально-экономических и гуманитарных проблем, передает ИТАР-ТАСС.

Абхазский лидер вновь заявил, что урегулирование грузино-абхазского конфликта невозможно без России, сообщает "Интерфакс". "Мы отвергаем все попытки вытеснить Россию из этого процесса", - подчеркнул он. "Абхазия сделала свой исторический выбор - это сближение с Россией. С этого пути мы не свернем", - заверил Багапш.

"Мы также не видим альтернативы российским миротворцам, которые ценой своих жизней сохраняют мир в регионе. Никаких других миротворческих сил на территории Абхазии быть не может", - заключил глава самопровозглашенной Абхазии.