Ночью может быть затруднен подъезд к аэропорту Шереметьево
НТВ
Предстоящей ночью может быть затруднен подъезд к столичному аэропорту Шереметьево, куда повезут российские ракетные двигатели для отправки в США. Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Научно-производственном объединении (НПО) "Энергомаш", где производят двигатели для отечественных и зарубежных ракет-носителей.

"Огромные двигатели будут перевозить ночью, чтобы создать минимальные помехи транспортному потоку, однако все равно на какое-то время движение в одном направлении Ленинградского шоссе перекрывается", - сказал пресс-секретарь НПО Юрий Коротков. "Загрузка двигателей начнется на предприятии в 23:20 по московскому времени", - уточнил он.

По словам Короткова, в "Энергомаше" завершили изготовление 35-го и 36-го из 50 двигателей РД-180, которые в рамках существующего контракта НПО должно поставить в США. "Приемка двигателей, которые будут установлены на американских ракетах-носителях Atlas, прошла успешно", - отметил Коротков.

Перевозка огромных двигателей весом 5,5 тонны каждый осуществляется следующим образом. Сначала их подвешивают на жестких креплениях внутри специальных контейнеров, где устанавливается аппаратура для поддержания давления и влажности, контрольные датчики. Затем контейнеры осторожно закрепляют на платформу-прицеп и в сопровождении автомобилей со спецсигналом отправляют в аэропорт и грузят в транспортный самолет "Руслан", который доставит двигатели заказчику. Вес двигателя вместе с контейнером составляет около 10 тонн, уточнил Коротков.

Он напомнил, что 10 лет назад "Энергомаш" вместе с американскими партнерами из компании "Пратт энд Уитни" выиграл тендер в США на производство двигателей для американских ракет-носителей Atlas. С тех пор РД-180 вывели в космос 14 американских ракет с различными космическими аппаратами. В частности, одна из таких ракет отправила автоматическую миссию к Плутону.