Жители Иркутской области, пострадавшие от наводнения, жалуются на проблемы при получении компенсации
38.mchs.gov.ru
Жители Нижнеудинского района Иркутской области, пострадавшего от паводка, жалуются на факты невыплаты компенсации и неверную оценку размера нанесенного наводнением ущерба. Об этом сообщила пресс-служба Заксобрания Иркутской области, на данные которой ссылается ТАСС.

Как отметил председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, основные проблемы связаны с установлением прав на льготы и компенсации: многие из пострадавших от наводнения выражают несогласие с результатами оценки порчи имущества, не знают, к кому и куда обращаться за помощью или говорят о невыплате компенсации. "[Это] показывает низкий уровень информированности пострадавших жителей о мерах социальной поддержки, а также неслаженность работы ответственных за это структур. Это недопустимо в чрезвычайных ситуациях, когда людям нужна помощь здесь и сейчас. Никто не должен оставаться один на один со своим горем, все пострадавшие должны понимать, что к наступлению холодов не останутся на улице", - цитирует пресс-служба председателя Заксобрания.

Сокол вместе с председателем комиссии по контрольной деятельности Тимуром Сагдеевым, представителями органов местного самоуправления посетил ряд поселений Нижнеудинского района, пострадавших от наводнения. Как сообщает правительство региона, в поселке Вознесенский паводком разрушен фельдшерско-акушерский пункт, в селе Шумском пострадали школа и дом культуры, который не подлежит восстановлению из-за повреждения фундамента. Около 2 тыс. человек, проживающих в деревне Казачья Бадарановка, из-за уничтожения паромной переправы через реку Уда фактически остались без связи с районным центром. Переправу планируется восстановить к 15 августа, пока же людей переправляют на лодках.

Пострадали от паводка и социальные объекты в городе Нижнеудинск. В подвальных помещениях школы N 10, где обучаются более 1200 детей, и детского сада "Теремок" до сих пор стоит вода, зданиям необходим капитальный ремонт. "Мы увидели, что на многих жизненно важных объектах - мостах, водозаборах, переправах школах, детских садах - работы ведутся достаточно интенсивно. Сроки сжатые и времени на раскачку нет", - сказал Сокол, добавив, что на всех территориях района необходимо решить проблему водоотведения.

Ранее недовольство ходом ликвидации паводка выразил президент РФ Владимир Путин, поручивший представителям федеральной и местной власти в самые короткие сроки разобраться с выплатой денежных средств пострадавшим, распределением гуманитарной помощи, строительством жилья для многодетных семей. Глава государства пообещал, что в начале сентября вновь посетит Иркутскую область, чтобы лично проконтролировать ход восстановительных работ.

В Иркутской области с 25 июня на территории Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского, Зиминского и Куйтунского районов в результате дождевого паводка произошло подтопление в 103 населенных пунктах 10150 жилых домов, в которых проживают 32951 человек, в том числе 7877 детей, 49 социально значимых объектов (фельдшерско-акушерские пункты, школы и детские сады), 10219 приусадебных участков. В зоне подтопления также оказались 48 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, было повреждено 22 моста. Жертвами наводнения стали 25 человек. За медицинской помощью обратилось 2213 человек: 1767 из них была оказана амбулаторная помощь, госпитализировали 338 человек, в том числе 59 детей.

Президент РФ Владимир Путин объявил паводок в Восточной Сибири чрезвычайной ситуацией федерального характера, заявив, что на борьбу с последствиями паводка будут выделены деньги из федерального бюджета, а также из резервного фонда правительства РФ. Между тем в самом Иркутске разгорелся скандал вокруг сбора помощи для пострадавших от наводнения: на мешках и коробках в пункте приема появились наклейки с логотипом партии "Единая Россия".

Одна из участниц сбора помощи Антонина Коршун предположила, что наклеивание листовок с логотипом ЕР могло быть инициативой одного из молодых партийцев, который решил таким образом показать, что принял участие в сборе гуманитарной помощи, а в иркутском региональном исполкоме партии заявили, что никакой рекламной кампании отделением не проводилось.