Медведев, Путин и Лужков возглавили рейтинг самых упоминаемых персон в прессе
СКАН
Лидерами по упоминаемости в СМИ по-прежнему остаются президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), в период с 19 по 25 июля, они упоминались в прессе соответственно 3001 и 2223 раз. В числе лидеров рейтинга также мэр Москвы Юрий Лужков, который на днях впервые посетил Украину после снятия с него статуса "персона нон грата" в этой стране. Лужков упоминался в прессе 586 раз, заняв третье место в списке.

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 2000 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

Как и неделю назад, в список самых упоминаемых персон попали новый президент Башкирии Рустэм Хамитов (320) и его предшественник на этом посту Муртаза Рахимов (240), заняв соответственно седьмую и десятую строчку, сообщает "Интерфакс".

В российский рейтинг самых упоминаемых в прессе персон на прошлой неделе вошли также вице-премьер Игорь Сечин (525), глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко (403), первый вице-премьер Виктор Зубков (348), глава МИД Сергей Лавров (269) и глава МВД Рашид Нургалиев (260).

Среди иностранных персоналий рейтинг упоминаемости в российских СМИ возглавляет президент Украины Виктор Янукович (о нем сообщалось в 880 материалах) и премьер Украины Николай Азаров (503).

Далее следуют: президент США Барак Обама (534), глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке (393), госсекретарь США Хиллари Клинтон (339), президент Белоруссии Александр Лукашенко (281), президент Грузии Михаил Саакашвили (226), президент Киргизии Роза Отунбаева (217), президент Венесуэлы Уго Чавес (189) и премьер Италии Сильвио Берлускони (168).