Инцидент, о котором приходят крайне противоречивые сообщения, произошел в детском оздоровительном лагере "Дон" в селе Новомихайловское-2 в Туапсинском районе Краснодарского края
chechenombudsman.ru
Инцидент, о котором приходят крайне противоречивые сообщения, произошел в детском оздоровительном лагере "Дон" в поселке Новомихайловский-2 в Туапсинском районе Краснодарского края. Официальные представители Чечни заявляют о якобы имевшем место погроме и массовом избиении отдыхавших в этом лагере чеченских детей, причем эти бесчинства, по их данным, устроило руководство лагеря при попустительстве милиции. В то же время местная милиция исключает национальный подтекст в возникшем конфликте.

Как сообщает сайт "Кавказский узел", в ночь с 24 на 25 июля воспитатели групп детей от 7 до 14 лет, приехавших на отдых в лагерь "Дон" из Чеченской Республики, сообщили их родителям, что местные жители избили ребят-чеченцев. Родственники связались с уполномоченным по правам человека в ЧР Нурди Нухажиевым и рассказали, что якобы большая толпа из местных жителей, возглавляемая директором лагеря, под прикрытием местной милиции устроила избиение чеченских детей и сейчас около 300 ребят вместе со своими воспитателями "находятся в осадном положении", есть пострадавшие.

Факт конфликта изданию подтвердили в местных правоохранительных органах, однако от комментариев относительно причин и виновников ЧП отказались. В настоящее время по инициативе чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева организована комиссия, в состав которой вошли представители Минтруда ЧР, Минобразования ЧР и сотрудники МВД, они выехали в Краснодарский край для расследования произошедшего.

- Версия чеченского омбудсмена - погром
- Милиция исключает национальный подтекст конфликта: все из-за девушки
- Чеченца, признавшегося в убийстве 22-летнего журналиста в Москве, отпустили

Кроме того, по данным пресс-службы УВД Туапсе, массовая драка с участием выходцев из Чечни произошла также на городском пляже города-курорта. По версии ведомства, конфликт возник между 24-летним выпускником Грозненского нефтяного института и местным жителем, после чего между молодыми людьми и их друзьями произошла драка. С травмами различной степени тяжести госпитализированы несколько человек, трое - в тяжелом состоянии.

Группа студентов из Чечни в количестве 144 человек на автобусах в сопровождении работников ГИБДД отправлена обратно в Чеченскую Республику "в связи с окончанием срока путевок". Для усиления охраны общественного порядка в Туапсинском районе привлечено дополнительно 40 сотрудников ОМОНа, сообщает "Кавказский узел".

Версия чеченского омбудсмена

Пресс-служба уполномоченного по правам человека в ЧР утверждает, ссылаясь на воспитателей лагеря и самих пострадавших, что заместитель директора оздоровительного лагеря "Дон" Усольцев Борис Михайлович вечером 24 июля в пьяном виде подошел к отдыхающим во дворе троим подросткам из Чеченской Республики и стал их избивать, выкрикивая нецензурную брань.

"Один из избитых мальчиков проходил курс реабилитации после операции, у него даже послеоперационные швы еще не зажили", - говорят родственники. По рассказам местных жителей, заместитель директора лагеря Борис Усольцев, ранее служил в Чеченской Республике по контракту во время двух военных кампаний. "Я вас давил в Чечне и здесь буду давить", - с такими словами он избивал мальчишек из Чеченской Республики, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте пресс-службы чеченского омбудсмена.

По ее данным, воспитателю группы Гиназову Руслану, тренеру юношеской сборной Чечни пришлось силой остановить нападавшего. Отец инициатора драки, директор лагеря Усольцев Михаил попытался уладить дело, предложив "мировую" и попросив воспитателей не выносить сор из избы, на что последние согласились. Однако спустя какое-то время сам директор вернулся со вторым сыном и толпой из 300–400 человек из числа местных жителей, вооруженных железными прутьями, и устроил в своем заведении настоящий погром, говорится в пресс-релизе.

"Вожатые из других регионов предупредили нас, что готовится нападение на наших детей, и мы с вечера спрятали детей по разным комнатам среди детей из других регионов. Сами мы всю ночь провели на улице, пытаясь их защитить. Ближе к ночи директор лагеря открыл ворота и впустил на территорию толпу местных жителей, которую вел его второй сын Андрей. Эти люди рыскали по всем корпусам и искали чеченских детей. Кто-то направил толпу к корпусу, где находились дети из юношеской сборной ЧР. Именно этой группе детей и их тренерам пришлось отражать атаку озверевшей толпы. Многих детей из других групп удалось спасти благодаря вожатым из Ростова, Омска и Чувашии, которые прятали их среди детей из своих регионов. Они буквально своими телами прикрывали чеченских детей, уложив их на пол, закрыв одеялами", - приводит пресс-служба рассказ воспитателя Яхи Махашевой, завуча СОШ №8 города Грозный.

Как сообщают воспитатели, они с детьми всю ночь находились в блокаде осаждавших и пытались дозвониться к родным и близким с просьбой о помощи. Местная милиция, по их словам, не предприняла никаких мер для предотвращения избиения, а наблюдала за погромом, при этом переговариваясь с кем-то по рации, временами подбадривая разгоряченную толпу.

В результате инцидента пострадали дети и их тренеры из Чеченской Республики, которые с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу Туапсе. Семеро из них в тяжелом состоянии. В тяжелом состоянии находится также и шестидесятилетний тренер группы Гиназов Руслан, заявляет пресс-служба.

"Мы до сих пор находимся в осадном положении, - говорит Яха Махашева. - Все двери окна в наших комнатах поломаны. Мы боимся выпускать детей на улицу. Дети в шоковом состоянии... Все хотят выехать отсюда и боятся приближающейся ночи, так как до нас доходят угрозы о новом нападении. Вожатые из других регионов также хотят вывезти своих детей, так как и в их адрес тоже идут угрозы из-за того, что они дали показания против нападавших", - приводятся в пресс-релизе слова воспитателей из ЧР.

Организованная по инициативе уполномоченного по правам человека в ЧР спецкомиссия в срочном порядке выехала на место событий. "Как только мне сообщили о случившемся, я связывался с главным федеральным инспектором по ЧР аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александром Потаповым, с министром внутренних дел по ЧР Русланом Алхановым, который в свою очередь связался с МВД России, - заявляет чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. - Все соответствующие службы были подключены еще ночью. Безусловно, инциденту будет дана правовая оценка. Мы будем добиваться, чтобы виновные были строго наказаны, в том числе и милиция, которая, вместо того, чтобы защищать детей, не просто бездействовала, но и потворствовала бесчинствующей толпе. Произошедшее будет доведено мной до соответствующих федеральных инстанций. В первую очередь, необходимо отстранить от занимаемой должности администрацию лагеря, которая допустила подобное. Мы уже направили соответствующее обращение на имя прокурора края, ЮФО и генеральному прокурору России".

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров также выразил обеспокоенность фактом избиения отдыхающих на Черном море детей из Чечни. "Я получил информацию, что школьники из Чечни избиты в Туапсе. Семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу", - заявил Кадыров в понедельник журналистам в Грозном.

"Анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению находящихся в оздоровительном лагере "Дон" в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения", - считает глава ЧР.

Кадыров назвал происшедшее "массовым избиением детей". По его словам, замдиректора лагеря в нетрезвом состоянии учинил драку с тремя подростками.

"При этом он делал националистические высказывания, а через некоторое время директор лагеря... привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы", - заявил Кадыров.

По его словам, чеченских детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чувашии, которые спрятали их среди своих воспитанников.

"Мы направили в Туапсе автобусы для вывоза детей", - сказал Кадыров, добавив, что эти инциденты вызывают серьезную озабоченность.

"Россия сильна единством народов, и я считаю, любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране... Осознавать, какую опасность представляют действия экстремистов, должны все, независимо от того, под какими лозунгами они выступают", - заявил Кадыров.

Милиция исключает национальный подтекст конфликта: все из-за девушки

Следственные органы Туапсинского района Краснодарского края выясняют обстоятельства драки в детском оздоровительном лагере "Дон" с участием отдыхающих подростков и местных жителей.

"По предварительным данным, конфликт произошел в воскресенье на бытовой почве. Поводом к драке стало недопонимание, возникшее в одном из спальных корпусов между 16-летней отдыхающей из Ростовской области и гостями лагеря - 14-15-летними подростками из Чечни, которые, по всей видимости, хотели с ней познакомиться", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в районном УВД.

По его информации, девушке ухаживания не понравились, и она дала об этом знать. Вместе с тем, за девушку вступился заместитель директора лагеря, который также попытался объяснить подросткам, что вести себя стоит корректнее, и попросил их покинуть спальный корпус.

"Затем, предположительно, между подростками и их старшими товарищами с одной стороны, а также замдиректора лагеря и его юными коллегами с другой на бытовой почве произошел конфликт. Молодые люди не нашли общего языка, повздорили. Такое случается, национальный фактор здесь роли никакой не играл", - подчеркнул представитель УВД.

Между тем, как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД по региону, массовой драки удалось избежать благодаря прибывшим на место милиционерам из группы немедленного реагирования. По данным пресс-службы, в результате конфликта 9 человек, включая замдиректора лагеря, обратились в травмпункт Новомихайловской больницы с ссадинами и синяками. По факту драки УВД района возбудило уголовное дело по ч.2. ст 213 (хулиганство) УК РФ.

Справка

Детский лагерь "Дон" расположен в 45 км от города Туапсе, недалеко от всероссийского детского центра "Орленок", в курортном поселке Новомихайловский-2.

Лагерь располагает обширной (10 га) и благоустроенной территорией, где имеются спортивные площадки, игротеки, детский диско-бар, библиотека, фонотека, амфитеатр, крытая дискотека, оборудованная современной аппаратурой.

С детьми работают опытные и квалифицированные педагоги и вожатые. На отдых и оздоровление принимаются дети в возрасте от 7 до 15 лет. Все дети распределяются по отрядам в 25-30 человек по возрастному принципу, сообщается на сайте лагеря.

Лагерь располагает собственным песчаным пляжем, который в 10-15 минутах ходьбы от лагеря. На территории детского лагеря "Дон" имеется медпункт, где ребенку в случае необходимости будет оказана квалифицированная медицинская помощь.