Очередной автохам заблокировал проезд скорой помощи в Петербурге
YouTube
В Санкт-Петербурге произошел инцидент из череды случаев хамства водителей, когда они не позволяли проехать карете скорой помощи. В Сети появились два видеоролика (второй здесь) о том, как возле дома 56, корп. 2 по Новочеркасском проспекту водитель Porsche Cayenn перекрыл дорогу медикам.

Машина неотложки не могла разъехаться с иномаркой, при этом в карете находилась пожилая женщина, которая нуждалась в экстренной госпитализации.

"Я тебя найду, чучело! Что ты меня снимаешь? Фотограф, что ли? Вызывай свою полицию!" - угрожал владелец черного Porsche Cayenn сотруднику скорой. После этого он плюнул в медицинский автомобиль.

"Вам что-то сделали плохое? Вам что, не разъехаться? Ну другие же как-то разъезжаются? Куда мне деться? Я живу вот здесь", - говорил водитель иномарки, при этом сидя в автомобиле и не предпринимая никаких действий для того, чтобы пропустить карету скорой помощи, сотрудник которой предупредил, что везет женщину в больницу. Видеозаписи, выложенные в интернет, сделаны, судя по всему, работником неотложки.

18+

18+

Напомним, самая громкая история, связанная с конфликтами скорой помощи и водителей, произошла на Камчатке 10 января. Водитель не пропустил скорую помощь по вызову к пациенту, в результате чего последний умер. 10 января скорая ехала на вызов к 21-летнему мужчине, которому внезапно стало плохо, однако на подъезде к месту вызова дорогу медикам преградил автомобиль под управлением женщины. В результате врачи прибыли к больному слишком поздно и могли только констатировать его смерть. Региональный Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") "по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи".

После этого случая общественность выступила с идеей разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили. Депутаты Госдумы, в свою очередь, предложили конфисковывать у таких водителей автомобили и пожизненно лишать их прав. В настоящее время действующее законодательство за отказ пропустить скорую помощь предусматривает штраф в 500 рублей.