Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, ограничивающий право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики
Moscow-Live.ru
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, ограничивающий право родителей давать детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, сообщает "Интерфакс".

Законопроект подготовлен сенатором Валентиной Петренко и призван установить на законодательном уровне правовой баланс между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.

Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д., отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

По данным статистики органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на заседании комитета заметил, что у него очень вопросов по данному проекту, но вместе с тем в нем, например, есть такие положительные идеи, "чтобы цифрами нельзя было называть и должностями, например премьер-министром".

Отметим, несколько лет назад ЗАГС Москвы все же отказался регистрировать мальчика, которого родители захотели назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человек рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Суд, куда подали родители мальчика, встал на сторону ЗАГСа. Но родители не сдались - они решили вообще не регистрировать сына.