Публикаций подлинных заданий Всероссийской олимпиады школьников в интернете в ходе проверки Минобрнауки не выявлено. Все предложения в соцсетях о покупке якобы реальных заданий носили ложный характер
Moscow-Live.ru
Публикаций подлинных заданий Всероссийской олимпиады школьников в интернете в ходе проверки Минобрнауки не выявлено. Все предложения в соцсетях о покупке якобы реальных заданий носили ложный характер, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства.

Ранее сообщалось о нескольких случаях утечки в Сеть олимпиадных заданий. Отмечалось, что в социальных сетях якобы оказались задания регионального этапа олимпиады. Минобрнауки по факту предполагаемых утечек проводило проверку.

"Проведенный мониторинговой группой анализ материалов, размещенных на различных интернет-ресурсах, показал, что случаев публикации подлинных заданий не зафиксировано. Все предложения в различных группах в социальных сетях о продаже или наличии якобы реальных олимпиадных заданий носили ложный характер", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается также, что при проведении Всероссийских олимпиад школьников в 2017 году будет использован опыт Рособрнадзора по доставке материалов ЕГЭ в пункты проведения экзаменов. Доставкой заданий займется Рособрнадзор с использованием спецсвязи, пояснил РИА "Новости" источник в министерстве.

В ведомстве сообщили, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории прошел в штатном режиме, без утечек экзаменационных заданий в интернет.

"Обеспечить должный уровень информационной безопасности удалось благодаря деятельности рабочей группы, которая была создана по поручению министра образования и науки России Ольги Юрьевны Васильевой с привлечением Рособрнадзора", - отмечается в сообщении.