Заместитель начальника Военной академии Генштаба ВС РФ генерал-майор Сергей Чварков связал удар турецких ВВС по российскому бомбардировщику Су-24 с юбилеем великого русского полководца Александра Суворова
Министерство обороны Российской Федерации
Заместитель начальника Военной академии Генштаба ВС РФ генерал-майор Сергей Чварков связал удар турецких ВВС по российскому бомбардировщику Су-24 с юбилеем великого русского полководца Александра Суворова. Свое предположение военный объяснил тем, что в Турции генералиссимусом до сих пор "детей пугают".

Заявление Чваркова прозвучало на Рождественских образовательных чтениях в Военной академии Генштаба ВС РФ, сообщает РИА "Новости". "Наверное, неспроста именно в день юбилея Суворова Турция нанесла нам коварный удар в спину. Это все делалось неспроста, потому что именно Александр Васильевич Суворов до настоящего времени является тем человеком, которым в Турции даже детей пугают, они как звали его Топал-паша, то есть Хромой Паша, – Суворов был хромым от рождения – так они его и называют, до сих пор боятся имени этого человека", – пояснил генерал-майор.

Чварков напомнил, что 24 ноября прошлого года в России широко отмечалась 285-я годовщина со дня рождения одного из величайших полководцев человечества Александра Суворова. По словам военного, генералиссимус был "русским по рождению, русским по духу и великим патриотом России".

Полководец Александр Суворов участвовал в двух русско-турецких войнах. Одним из главных сражений под его командованием стала осада и штурм турецкой крепости Измаил, считавшейся неприступной, во время кампании 1787-1792 годов.

Стоит отметить, что с начала антитеррористической воздушной операции в Сирии российская сторона однажды приурочила один из своих военных шагов к особой дате. Позиции "Исламского государства" (ИГ или ДАИШ, организация запрещена в РФ) были впервые поражены крылатыми ракетами с Каспия 7 октября – в день рождения президента России Владимира Путина.

Напомним также, что "ударом с спину со стороны пособников террористов" атаку турецких ВВС назвал глава РФ. Инцидент со сбитым бомбардировщиком вызвал значительное охлаждение в отношениях России и Турции, а также привел к введению ряда санкций в отношении Анкары.

Российский Су-24 был сбит турецкими ВВС 24 ноября. Пилота Олега Пешкова убили с земли повстанцы, когда он спускался после катапультирования. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Во время поисковой операции погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

Анкара утверждает, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Москва эти данные категорически отвергает.

Власти Турции заявили, что не собираются извиняться за инцидент с Су-24, поскольку защита своего воздушного пространства – обязанность каждого государства. В НАТО поддержали Анкару в ее праве на защиту территории.