Президент РФ Владимир Путин предложил предпринимать более жесткие меры при изъятии незаконно нажитого имущества коррупционеров, а также в борьбе с дачей взяток российским чиновникам за пределами России
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин предложил предпринимать более жесткие меры при изъятии незаконно нажитого имущества коррупционеров, а также в борьбе с дачей взяток российским чиновникам за пределами России. Текст выступления главы государства опубликован на сайте Кремля.

"Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм", – сказал глава государства во вторник на заседании президентского Совета по противодействию коррупции. Он призвал активнее возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции.

В своей речи Путин также обратил внимание присутствующих на важность вопроса компенсации ущерба, нанесенного коррупционерами. "По статистике, из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в прошлом году удалось вернуть только 588 миллионов рублей. Согласитесь, это достаточно скромная сумма", – сказал президент.

Путин отметил, что необходимо "пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств". Он напомнил, что соответствующие поправки уже внесены на рассмотрение Госдумы. Президент добавил, что в этой связи нужно совершенствовать работу с партнерами за границей. При этом, по его словам, ключевой задачей остается формирование в обществе антикоррупционного правосознания, неприятие к нарушению закона должно воспитываться с детства.

Как подчеркнул Путин, антикоррупционные законы РФ и практика их применения отвечают мировым стандартам. По словам президента, в России удалось внедрить механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне и вовремя реагировать на них, а при необходимости – изолировать коррупционеров.

В своем выступлении Путин озвучил статистику по наказанию коррупционеров. Он сообщил, что за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено более 8,8 тысячи человек. Почти 11 тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. Глава государства призвал "двигаться дальше" в деле борьбы с коррупцией.

Путин считает необходимым усилить борьбу с так называемым конфликтом интересов. Он заявил, что нужно "совершенствовать работу структур, которые контролируют расходование бюджетных средств, важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, скрывает факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов".

Президент привел данные соцопросов, по которым "в целом граждане положительно оценивают антикоррупционную работу, проводимую на федеральном уровне". "Но этого совершенно недостаточно. Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с так называемой бытовой коррупцией. Работы здесь очень и очень много", – резюмировал глава государства.

Иванов предложил привлекать к ответственности за коррупцию через "третьих лиц"

В свою очередь, глава администрации Кремля Сергей Иванов на заседании Совета по противодействию коррупции предложил рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за коррупцию через "третьих лиц", которые действуют по их указаниям.

"Считаю необходимым проработать вопрос о привлечении к ответственности в случаях, когда взятка дается за совершение должностным лицом действий в пользу третьих лиц, а не взяткодателя, а также когда взятка дается не непосредственно должностному лицу, а указанному им третьему лицу", – заявил Иванов, слова которого приводит ТАСС.

"Нередки случаи уклонения от уголовной ответственности путем передачи взяток третьим лицам, формально не связанным с взяткополучателем, или наоборот, когда само злоупотребление властью происходит в пользу лиц, формально никак не связанных с лицом, дающим взятку",  – сказал Иванов. "Когда потенциальный взяткополучатель говорит: "Мне ничего не надо, ему чего-нибудь отнеси!", а "он" к должностному лицу формально никакого отношения не имеет",  – пояснил Иванов. "Здесь еще существует, на мой взгляд, прореха в законодательстве, не только у нас в стране",  – отметил он.

Иванов также заявил, что Кремль предлагает вывести дела о взятках в небольших размерах – в сумме до 10 тысяч рублей  – в отдельный состав преступления, чтобы не раздувать статистику борьбы с коррупцией. "В качестве наказания за такие правонарушения можно установить штрафы или исполнительные работы, а расследование таких преступлений проводить в форме дознания с определением их подсудности мировыми судьями", – заявил глава кремлевской администрации.