Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил главе государства принять федеральный закон об ограничении со стороны банков размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на Государственном совете под председательством президента РФ Владимира Путина предложил главе государства принять федеральный закон об ограничении со стороны банков размера штрафных выплат и пени за просроченную задолженность по кредитам граждан. На заседании Госсовета, куда губернатор был приглашен как член консультативной комиссии, в состав которой включены 19 консультантов из числа руководителей субъектов России, работающие наиболее эффективно, обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионах.

Как сообщается на информационном портале Кемеровской области, губернатор отметил, что в настоящее время отмечается высокий уровень закредитованности населения в целом по стране. По мнению Тулеева, многие банки в стране в период кризиса пользуются финансовой неграмотностью людей и ужесточают штрафные санкции в отношении граждан, задержавших ежемесячные платежи. "В итоге у многих заемщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита", - подчеркнул глава Кемеровской области.

По словам губернатора, прежде всего, государству необходимо обратить внимание на деятельность микрофинансовых организаций, которые обещают "легкие" деньги. "Проценты за кредит в таких фирмах вообще не ограничены и колеблются от 400 до 1000% годовых, загоняя людей в долгосрочную кабалу", - подчеркнул Тулеев.

По словам губернатора Кемеровской области, в среднем у каждого жителя региона (2,8 млн человек) по 70 тысяч рублей кредитных обязательств перед банками. Закредитованность жителей Кемеровской области выросла на 15%. Просроченная задолженность выросла сразу на 60%. Губернатор также призвал руководителей промышленных предприятий и организаций Кузбасса не сокращать закредитованных работников, а оказывать им всяческую поддержку.

Стоит отметить, что в апреле 2015 года истекает срок полномочий Амана Тулеева на посту губернатора Кемеровской области. В связи с этим в СМИ появилась информация, что администрация президента РФ в ближайшие два месяца будет убеждать его добровольно уйти в отставку. Источники, близкие к администрации президента, объясняют это возрастом и ухудшающимся здоровьем Тулеева (в мае ему исполнится 71 год), а также необходимостью пересмотра экономической политики области, которая подразумевает повышенные социальные расходы.

Видимо, с последним пунктом Тулеев особенно не согласен, поскольку его социальные инициативы стали визитной карточкой региона. Так, 17 февраля стало известно, что он ввел мораторий на повышение родительской платы за детский сад на 2015 год и распорядился ввести внеочередной прием детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе имеющих задолженности по кредитам. А 21 января Тулеев подарил отличникам в учебе бесплатный проезд.

При этом в рейтинге эффективности губернаторов Тулеев занимает стабильное место в пятерке лидеров.

Напомним, 24 февраля СМИ опубликовали данные о рекордном росте в первый месяц 2015 года просроченной задолженности в валюте в кредитных портфелях российских банков. Как отмечается, рост составил 44,4%.

По данным Объединенного кредитного бюро, уровень просроченной задолженности россиян по кредитам в январе 2015 года составил 16,58 % против 15,66 % в декабре, объем просроченной задолженности вырос за месяц с 8,3 до 8,5 % и составил 775 млрд рублей (в декабре 2014 года - 671,5 млрд рублей).

В том числе просрочка россиян по розничным кредитам, согласно данным НБКИ, увеличилась почти на 25% по итогам 2014 года. Наиболее высокие темпы просрочки были зафиксированы по займам на покупку потребительских товаров, а также по кредитным картам.

При этом задолженность по зарплате в РФ по данным на 1 февраля 2015 года составила 2 млрд 507 млн рублей, увеличившись с 1 января 2015 года на 457 млн рублей, или на 22,8%, говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).