Скорого вступления Украины в ЕС ждать не стоит, уверен постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов
Вести
Скорого вступления Украины в ЕС ждать не стоит, уверен постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Дипломат отмечает очевидное желание украинцев вступить в союз, однако сомневается в реальности его исполнения. "Что касается вступления в Евросоюз, вполне допускаю, что большинство украинцев выскажется за. У нас это не вызывает ни обид, ни эмоций. Мы желаем им успеха. Другое дело, что мы прекрасно понимаем, что это не произойдет ни завтра, ни послезавтра, ни в какой-то ближнесрочной перспективе", - передает его слова РИА "Новости".

Напомним, свой первый зарубежный визит новый президент Украины Виктор Янукович нанесет 1 марта в Брюссель. Кроме того, в четверг Европарламент провел голосование по резолюции, в которой, в том числе, содержится замечание о возможности Киева запросить членство в Евросоюзе.

При этом Киев уже надеется не только на послабление визового режима с ЕС, но и рассчитывает вовсе отменить его, заявила заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман агентству "Интерфакс".

"То, что в день инаугурации президента Украины Европарламент единогласно принял резолюцию о ситуации на Украине, является сигналом доверия Евросоюза к новому президенту", - считает Герман. По ее мнению, эта резолюция стала жестом доброй воли со стороны Евросоюза, который дал Украине надужду на первый конкретный шаг на пути к отмене визового режима.

Владимир Чижов подчеркнул, что в вопросе интеграции в НАТО ситуация среди населения страны противоположная - большинство украинцев не желает вступать в Североатлантический альянс. Это же подтвердил и сам Виктор Янукович, заявив в своей президентской речи, что Украина должна стать внеблоковым государством, не исключив проведения референдума по этой теме, пишет газета "Ведомости".

Вопрос о членстве в НАТО утратил свою актуальность, и поэтому не стоит ожидать этого события в ближайшее время, сказал Дмитрий Понамарчук, возглавлявший до вчерашнего дня пресс-службу Януковича.

Эксперт Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурска убеждена, что Евросоюз готов к сотрудничеству, несмотря на ряд высказываний нового главы государства, которые, видимо, станут предметом дискуссий на грядущей встрече. Об этом пишет NEWSru Украина со ссылкой на УНИАН.

"Атмосфера сейчас такая, что его (Януковича - ред.) примут с полной открытостью и без предубеждений", - заявила эксперт. Обсуждаться же, по ее мнению, будет вопрос об участии Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, так как это ставит крест на глубокой экономической интеграции с Евросоюзом.

По мнению Гурски, будет также решаться проблема создания международного консорциума по управлению газотранспортной системой. Приоритеты двусторонних отношений между Украиной и ЕС между тем останутся прежними. К их числу эксперт отнесла и Соглашение об ассоциации, которое открывает возможности свободной торговли, либерализации визового режима, энергетического сотрудничества.

Также она отметила важность для Евросоюза польско-шведской инициативы "Восточное партнерство", которая должна охватить шесть стран-соседей: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию.