Три омских милиционера приговорены к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима за избиение несовершеннолетнего подозреваемого
Архив NEWSru.com
Три омских милиционера приговорены к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима за избиение несовершеннолетнего подозреваемого. Об этом сообщила областная прокуратура. Приговор вынес Омский районный суд. Приговором установлено, что преступление совершили три сотрудника ОВД по Омскому району. Это старший оперуполномоченный по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска службы криминальной милиции Леонид Радиловец, оперуполномоченный этого же подразделения Петр Ичеткин и участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Сергей Андреев.

17 февраля 2009 года около 19 часов они находились в опорном пункте милиции поселка Иртышский Омского района. Принуждая несовершеннолетнего гражданина Т. 1993 года рождения к признанию в краже мобильного телефона, они избили подозреваемого. Сначала они загнули руки потерпевшего за спину, чтобы тем самым, отмечает прокуратура, "лишить его возможности оказать сопротивление и защищаться". Затем они стали избивать подозреваемого и "совершать действия, унижающие его честь и достоинство".

В результате они нанесли потерпевшему ссадины и кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, "не причинившие легкого вреда здоровью", сообщает прокуратура. Потерпевшему также сломали фалангу пальца на левой руке. Перелом пальца квалифицирован как телесные повреждения, "причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше трех недель".

В результате, определил суд, были "существенно нарушены права несовершеннолетнего потерпевшего на уважение чести и достоинства личности, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации", а также законодательство, регулирующее деятельность милиции.

Суд также полагает, что эти действия "способствовали понижению авторитета сотрудников милиции как представителей власти, дискредитировали работу правоохранительных органов, дали повод для негативного суждения общества в целом о деятельности системы органов внутренних дел".

Обвиняемые обжаловали приговор в Омском областном суде. Но судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции об обоснованности предъявленного Андрееву, Радиловцу и Ичеткину обвинения по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ и его доказанности, и приговор вступил в законную силу.