Защита двух потерпевших по уголовному делу в отношении осужденного пожизненно экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, подала в Нагатинский суд Москвы заявление с требованием пересмотра ранее подававшихся исков о компенсации вреда
trunov.com
Защита двух потерпевших по уголовному делу в отношении осужденного пожизненно экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, подала в Нагатинский суд Москвы заявление с требованием пересмотра ранее подававшихся исков о компенсации вреда.

Отдельные гражданские иски на общую сумму порядка 10 миллионов рублей подавали Луиза Салихова и Илья Герасименко, однако Нагатинский суд им отказал, а Мосгорсуд позже подтвердил законность этого решения.

"Заявление о пересмотре подано на основании внесенного частного определения, которое является новым открывшимся обстоятельством", - сообщил в пятницу РИА "Новости" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. Ранее Трунов заявлял журналистам, что решение о внесении определения является не менее важным, чем сам приговор милиционеру-убийце.

- Жертвы добиваются компенсации через Страсбургский суд

19 февраля Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы, признав его виновным практически по всем пунктам обвинения и удовлетворив ряд других исков. Кроме того, суд внес частное определение главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву, обратив его внимание на ряд нарушений, выявленных в ходе процесса, сообщив о результатах в Мосгорсуд.

В частности, в суде было установлено, что в детстве Евсюков проходил лечение, в том числе от заболеваний, связанных с повреждением психики и центральной нервной системы, в лечебных учреждениях, относящихся к системе органов внутренних дел. Но при приеме на должность главы ОВД "Царицыно" данные обстоятельства не исследовались и не были учтены.

Также суд выяснил, что Евсюков использовал патроны, изготовленные ОАО "Тульский патронный завод" и направленные на вооружение подразделений ГУВД Москвы, но пропавшими или украденными данные боеприпасы не числятся.

"Таким образом, Евсюков, находясь на должности начальника ОВД "Царицыно", получил в нарушение порядка учета и контроля боеприпасов доступ к боеприпасам (патронам к пистолету Макарова), которые использовал при совершении особо тяжких преступлений", - отмечается в определении. Эти нарушения в деятельности министерства, по мнению суда, "способствовали совершению подсудимым преступлений".