Всех челябинских единороссов могут снять с предстоящих муниципальных выборов
Вести
Партия "Единая Россия" должна быть лишена права на выдвижение кандидата в мэры райцентра Аша Челябинской области, да и остальных муниципальных образований области. Лазейку в законе, сообщает информационное агентство URA, нашел оппозиционный кандидат.

Выдвинутый от ЛДПР предприниматель Алексей Васильев выяснил, что право участия в выборах имеют только территориальные структуры политической партии, включенные региональным управлением Министерства юстиции РФ в заблаговременно публикуемый перечень. Такое требование он нашел в Федеральных Законах "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан". После этого Васильев нашел тот самый перечень и обнаружил отсутствие в нем ашинского местного отделения партии "Единая Россия".

Строго говоря, из этого следует, что местное отделение ЕР в Аше не является участником предстоящих 14 марта муниципальных выборов, а значит, не имеет права выдвигать никаких кандидатур. Для самих кандидатов это означает, что их автоматическая регистрация на выборах в качестве выдвиженцев от "Единой России" ашинским территориальным избиркомом - незаконна.

Учитывая, что сроки сбора подписей давно прошли, ситуация становится весьма напряженной.

Воспользовавшись этим, кандидат из Аши подал жалобы в Челябинский облизбирком, Центризбирком РФ, районную прокуратуру, Главное управление Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу и контрольно-ревизионную комиссию центрального исполнительного комитета "Единой России". Не дожидаясь их реакции, кандидат намерен в ближайший понедельник обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Интересно, что еще в конце ноября прошлого года эта тема обсуждалась на совещании в Центризбиркоме РФ, куда позвали представителей самих партий, а также председателей региональных избиркомов, чтобы обсудить нюансы подготовки к проведению выборов в весенний единый день голосования.

В своем выступлении замдиректора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Мария Гусева отметила, что территориальные органы ее ведомства, составляя список избирательных объединений, включают в него партии, их региональные отделения и структурные подразделения на местах. При отсутствии информации о структурном подразделении партии территориальные органы Минюста России не будут включать его в список, ограничившись только сведениями о самой партии или ее региональном отделении.

Но в этом случае, подчеркнула Гусева, политическая партия будет лишена возможности участвовать в выборах в органы местного самоуправления через свои местные отделения. Член Центризбиркома Елена Дубровина, которая, кстати, когда-то жила в Челябинске, выразилась более доходчиво. "Если у вас есть муниципальные структуры, которые претендуют на выборы, вы обязаны бегом бежать и заявлять о них в Минюст", - предупредила она.

"Возможно, это просто недосмотр местного отделения. Но факт нарушения федеральных законов налицо", - уверен Алексей Васильев. По его информации, судебной практики по таким делам еще нет. Зато есть решения региональных и территориальных избирательных комиссий, которые в аналогичных ситуациях отказывали в регистрации списку кандидатов, выдвинутому местными отделениями разных партий.

Насколько серьезна системная ошибка, выявленная Алексеем Васильевым, покажут проверки. Но есть вероятность того, что если ашинскому предпринимателю удастся доказать свою правоту, то по цепной реакции необходимо будет отменять регистрацию едва ли не всех кандидатов-единороссов на крупнейших муниципальных выборах в истории Челябинской области. Таковых 3583 человека, и это более половины всех, кто выдвинулся на эти выборы.

Впрочем, и у регионального отделения "Единой России" есть спасательный круг, надежность которого предстоит выяснить: все документы на выдвижение кандидатов от партии власти подписывал секретарь регионального политсовета Владимир Мякуш. А возглавляемая им организация является законной участницей выборов.

В областной избирательной комиссии подтвердили, что получили жалобу по поводу регистрации кандидата на пост главы и кандидатов в депутаты Ашинского городского поселения. "Сейчас комиссия ее изучает. Решение будет вынесено ориентировочно на следующей неделе", - прокомментировала ситуацию председатель облизбиркома Ирина Старостина.

В соседней Свердловской области региональные отделения партий заблаговременно уведомили Минюст об участии в выборах их местных отделений.