Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Уфу для обсуждения вопросов социальной сферы
government.ru
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл во вторник в Уфу для обсуждения вопросов социальной сферы.

Первым делом кандидат в президенты РФ проинспектировал уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он осмотрел столовую, жилые комнаты и швейную мастерскую. Там Медведев пообщался с пенсионерками, которые занимались рукоделием, а одна из них подарила высокому гостю белые вязаные носки, сообщает НТВ. "Вот, связала Вам носки", - сказала пенсионерка. "Спасибо большое. Буду носить", - пообещал Медведев.

Во второй половине дня первый вице-премьер провел в Уфе совещание по вопросам социального обеспечения россиян, в котором приняли участие руководители регионов Приволжского федерального округа. Как сообщает РИА "Новости", Медведев, выступая на совещании, в частности, призвал повышать качество работы Пенсионного фонда России, избавляясь от равнодушия, а иногда и от хамства. По его словам, "достаточно часто получаются и обычные для нашей страны случаи хамства в отделениях Пенсионного фонда, очереди стоят и просто равнодушие по отношению к тем пенсионерам, которые приходят для того, чтобы получить свои деньги".

В то же время Дмитрий Медведев высказался за необходимость совершенствования всей пенсионной системы и повышение пенсий. На встрече с президентом Башкирии Муртазой Рахимовым первый вице-премьер заявил, что выплаты ветеранам Великой Отечественной войны должны быть не ниже средней зарплаты по стране - около 13,5 тысяч рублей.

Кроме того, по мнению Медведева, к 65-летию Победы все ветераны и инвалиды ВОВ, нуждающиеся в жилье, должны быть обеспечены квартирами. "Сейчас в квартирах нуждаются около 95 тысяч человек", - отметил Медведев, подчеркнув, что данную проблему можно решить, подготовив специальную государственную программу. "Мы должны закрыть вопрос вчистую к 65-летию Победы, деньги нужны не такие уж большие, а люди достойны этих квартир", - сказал первый вице-премьер. Он добавил, что соответствующее поручение по подготовке проекта программы дано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый вице-премьер также пообещал решить вопрос с предоставлением автомобилей для инвалидов и ветеранов в ближайшее время. "Это просто издевательство: количество ветеранов уменьшается, а вопрос не решен", - отметил Медведев. Он напомнил о предложении заменить выдачу автомобиля выплатой денег. "Окончательно определимся в ближайшее время, нужно посчитать, решение примем", - пообещал Медведев.

Позднее на встрече с журналистами Медведев заявил, что правительство России готово сейчас решать все социальные проблемы на принципиально новом уровне, предоставляя всем гражданам страны дополнительные возможности.

Медведев подчеркнул, что главное сейчас - это "переход от социальной политики латания дыр, социальной политики выживания, которая была в 1990-е годы, к социальной политике развития". Это курс, определенный президентом РФ, напомнил первый вице-премьер, и это означает "изменение приоритетов" в социальной политике, включая улучшение качества жизни людей, рост заработной платы, улучшение медицинского обслуживания и обеспечения лекарственными препаратами.

"Мы готовы решать эти проблемы не просто путем выделения средств, а путем наращивания возможностей для всех граждан страны, в том числе пенсионеров", - сказал Медведев. По его словам, "государство может сейчас решать эти проблемы на принципиально ином уровне". Такую работу правительство должно проводить вместе с регионами, отметил первый вице-премьер.