В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту фальшивых подписей в поддержку Касьянова
kasyanov.ru
Следственное управление СКП РФ по Калмыкии возбудило уголовное дело по факту фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения Михаила Касьянова в качестве кандидата на выборах президента России, передает "Интерфакс". Это уже пятый субъект РФ, в котором выявлены факты фальсификации.

Дело было возбуждено в минувший понедельник по признакам преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), сообщила во вторник пресс-служба следственного управления.

"Проведенной доследственной проверкой установлено, что в период проводившейся в декабре 2007 года кампании по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатуры Михаила Касьянова для участия в выборах президента России неизвестным лицом были получены анкетные и паспортные данные 6 жителей Калмыкии", - говорится в сообщении.

"Указанные данные, в частности, были внесены в подписные листы в поддержку выдвижения кандидатуры Касьянова, в них же впоследствии были проставлены поддельные подписи граждан. Затем данные подписные листы были направлены в Центральную избирательную комиссию РФ для использования в регистрации вышеуказанного кандидата", - отметили в следственном управлении.

Отметим, факты подделки подписей были выявлены ранее в Читинской области, возбуждено уголовное дело. 13 февраля в Тверской области по данному факту следственными органами по Тверской области также было возбуждено уголовное дело - нашлись 15 граждан, чьи подписи подделали в поддержку Касьянова.

По фактам фальсификации подписей в поддержку Михаила Касьянова были возбуждены уголовные дела в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) и Рыбинске (Ярославская область). Кроме того, факты подделки подписей обнаружились в Хабаровском крае. Виновным в подделке подписей грозят крупные штрафы либо лишение свободы до трех лет.