Министр по делам печати Михаил Лесин сказал, что ОРТ - лишь по "названию общественное российское телевидение"
Архив NTVRU.com
В 2002 году Минпечати России планирует продолжить работу по созданию общественного российского телевидения. Об этом сообщил во вторник министр по делам печати Михаил Лесин.

Лесин сказал, что ОРТ - лишь "название общественного российского телевидения". По словам министра, по сути ОРТ - "это акционерное общество, по форме слабо подходящее под понятие "общественное телевидение", передает РИА "Новости".

Министр не уточнил, будет это совершенно новый телеканал или он будет создан на базе ОРТ. Лесин отметил, что все детали будут проясняться "по мере реализации проекта".

Между тем, как сообщалось ранее, руководство ОРТ разработало оригинальную схему погашения своего долга в 100 млн. долларов по кредиту, выданному ему "Внешэкономбанком" в 1999 году.

ОРТ готово отдавать долги ВЭБу, однако не "живыми" деньгами, а российскими долговыми обязательствами. Руководство ОРТ, как заявил Александр Любимов, с правительством уже договорилось. Одним из звеньев этой сделки станет покупка "Общественным российским телевидением" телекомпании "ВиД".

ОРТ предполагает приобрести часть внешнего долга России, эквивалентную сумме кредита ВЭБа, в размере 100 млн. долларов, а затем "поменять внутренний долг на внешний". Как сообщил заместитель генерального директора ОРТ Александр Любимов, это даст возможность снять проблему долга и растянуть срок выплаты денег Лондонскому клубу кредиторов. "Документы пока не подписаны, но правительство поддержало нашу схему расчета по долгам", - пояснил Любимов.

Экономисты отмечают, что подобная сделка выгодна ОРТ, но непонятно, зачем это нужно ВЭБу, который вместо "живых" денег получит ценные бумаги.

Между тем первый заместитель генерального директора ОРТ Александр Любимов во вторник опроверг сведения о том, что частью проекта по реструктуризации долга ОРТ может быть продажа телекомпании "ВиД".

Как заявил Любимов, он надеется на скорейшее разрешение ситуации с долгом телеканала в 100 млн. долларов по кредиту Внешэкономбанка. "Я думаю, что в этом году все должно решиться. Иначе мы должны продолжать обслуживать этот долг, чего нам не хочется: очень большие обязательства, очень большие проценты", - сказал Любимов. Он отметил, что еще полгода назад ОРТ предложило реструктурировать этот долг "через государственные обязательства".

"Сейчас идет согласование. Это предложение (о реструктуризации) устраивало ОРТ, устраивало Минфин, оставались еще Центробанк и Внешэкономбанк как операторы по этим кредитам", - отметил Любимов. Он считает, что этот вариант - "нормальная прозрачная схема, по которой все работает", хотя не исключил, что, "возможно, будут предложены и другие варианты".

То, что вопрос по долгу ОРТ решается так долго, Любимов объясняет тем, что "много заинтересованных сторон, поэтому это занимает чуть больше времени, чем какой-то обычный вопрос". По его словам, наличие этого долга никак не влияет на работу телеканала. "Мы просто ждем решения, которое всех устроит", - заметил Любимов.

Как ранее сообщило предприятие "Российская телерадиовещательная сеть", в ведении которого находятся все государственные наземные эфирные передатчики на территории России, ОРТ в виде беспроцентных кредитов уже накопило долгов на 600 миллионов рублей.