Дефицит некоторых видов продуктов питания может возникнуть в Сахалинской области из-за нестабильности курса рубля и скупки продуктов представителями других регионов и стран, считает вице-мэр Южно-Сахалинска Василий Никифоров
sakhalin.info
Дефицит некоторых видов продуктов питания может возникнуть в Сахалинской области из-за нестабильности курса рубля и скупки продуктов представителями других регионов и стран, считает вице-мэр Южно-Сахалинска Василий Никифоров.

"Помимо ценового риска, который существует сегодня, мы выделяем еще и риск, связанный с возможным возникновением дефицита по отдельным важным группам продовольственных товаров", - заявил он на заседании регионального штаба, сообщает "Интерфакс".

По данным чиновника, сейчас в регионе существует серьезный риск резкого повышения цен, а также возникновения дефицита на целые группы продуктов. “Один из факторов - введение различных ограничений в зонах, являющихся постоянными поставщиками товаров для Сахалина. В частности, есть информация, что в Новосибирской области ограничивают вывоз мяса [на Сахалин - прим.]. Это стандартная мера, какие часто применяются в таких ситуациях. Кроме того, по информации наших оптовиков, на Алтае сейчас идет активная скупка зерна и муки предприятиями из Казахстана, которые пользуются тем, что курс [валюты - прим.] сейчас в их пользу”, - приводит Сахалин.инфо слова вице-мэра.

На эти утверждения замминистра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Наталия Розанова ответила, что пока дефицита ни по одному виду продовольствия в Сахалинской области нет. На складах региона запасов продуктов питания хватит на 2-3 месяца, новые поставки находятся в пути.

Как следует из доклада замминистра, за прошедшую неделю цены повышались "умеренными темпами" - от 1 до 2,6%, за исключением сахара, который подорожал на 4,6%. Компания-поставщик, получающая сахар из Приморского края, заявила, что эта ситуация вызвана нестабильностью курса валют, потому что сырье покупается за валюту.

Никифоров же заявил, что опасность все равно есть, и что власти сформировали рабочую группу с участием руководителей компаний оптовой и розничной торговли для оценки возможных рисков и для принятия оперативных решений.