Рособрнадзор запретил набор абитуриентов 12 вузам, в том числе МЭСИ
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Рособрнадзор в декабре 2014 года запретил прием обучающихся в 12 вузов России, включая Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Запрет наложен "в связи с неисполнением предписаний, выданных по итогам проведенных проверок". Данная мера применяется в случае неустранения образовательной организацией тех или иных нарушений.

Помимо МЭСИ, аналогичный запрет был наложен на Калининградский институт управления, Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования, Московский институт "ТУРО", Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Московский социально-гуманитарный институт, Восточно-Сибирский институт экономики и права, Владимирский институт туризма и гостеприимства, Институт языков и культур имени Льва Толстого, Смоленский институт бизнеса и предпринимательства, Международный славянский институт и Институт психотерапии и клинической психологии.

"Рособрнадзор напоминает, что запрет приема обучающихся - превентивная мера и вузы могут продолжать образовательную деятельность", - отметили в ведомстве.

В ноябре по итогам проверок были закрыты два вуза и пять филиалов, а всего с начала года лицензии отозваны у более чем 300 образовательных заведений.