Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что людям, помогающим террористам, нет места на территории Чечни
Reuters
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что людям, помогающим террористам, нет места на территории Чечни. Вместе с тем, он отказался комментировать вопрос журналиста телеканала "Дождь" Ксении Собчак о том, что подобные заявления глава Чечни противоречат российскому законодательству.

"Я от своих слов не отказываюсь. Если семьи террористов замешаны, если они являются их пособниками, они должны и будут отвечать перед законом. Если мы хотим бороться, надо бороться эффективно, надо выяснять, кто помогал. А помогали родственники. Кто заодно, тому не место на территории Чеченской Республики", - заявил Кадыров, отвечая на вопросы чеченских журналистов, сообщает "Интерфакс".

Глава Чечни ранее заявлял об ужесточении мер противодействия террористам. "Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", - сообщил Кадыров 5 декабря.

Заявления Кадырова были сделаны после нападения боевиков на Грозный 4 декабря, в ходе которого погибли 14 сотрудников МВД, пострадали 36 человек. Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин заявил, что заявления о выдворении родственников боевиков из республики не соответствуют российскому законодательству. В связи с этим он обратился в СКР и Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления Кадырова.

Позднее глава Чечни заявил, что у "компетентных органов" есть информация, согласно которой "человек по фамилии Каляпин" причастен к спонсированию боевиков. Впоследствии неизвестные закидали Каляпина яйцами на пресс-конференции в Москве, а после произошел пожар в офисе соратников главы "Комитета против пыток" в Грозном.

При этом СМИ сообщали об уничтожении домов родственников боевиков в Чечне. По данным правозащитного центра "Мемориал", неизвестными были уничтожены 15 домов. В связи с этим журналист телеканала "Дождь" Ксения Собчак спросила 18 декабря у президента России Владимира Путина, насколько законно подобное отношение к жителям Чечни.

Рамзан Кадыров, со своей стороны, отказался комментировать вопрос Ксении Собчак президенту России, отметив, что "она этого не стоит". "Факт есть. Над этим работают соответствующие структуры. Если вы помните, то я написал, что если "с сегодняшнего дня" будет совершено преступление, то будут приняты меры в отношении родственников, и я от этого не отказываюсь", - сказал сегодня глава республики.

При этом Владимир Путин заявил, что никто не имеет права нарушать российское законодательство, в том числе и глава Чечни Рамзан Кадыров. Вместе с тем, он заявил, что поджогами домов в Чечне занимались люди в масках, которые могли воспользоваться моментом, чтобы на фоне заявлений Кадырова избежать ответственности.