Несмотря на требования Онищенко, табачная фабрика "БАТ-Ява" продолжит работу
Moscow-Live.ru
Савеловский районный суд не поддержал требование Роспотребнадзора о приостановке работы табачной фабрики "БАТ-Ява" (British American Tobacco) на 90 дней и принял решение оштрафовать предприятие на 20 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Мера наказания, предложенная Роспотребнадзором в отношении фабрики "БАТ-Ява" (а именно закрытие производства сроком на 90 дней - прим.ред.), показалась суду несоразмерной нарушениям, выявленным проверкой ведомства.

- Перспектива тотального запрета на сигареты не испугала россиян, многие даже рады

"В силу того, что работа любого промышленного предприятия регулируется десятками нормативно-правовых актов, не удивительно, что обширная двухнедельная проверка фабрики на соответствие таким документам выявила ряд недочетов в их соблюдении", - заявил директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. Он уточнил, что эти недочеты коснулись оформления плана производственного контроля, порядка мытья посуды в столовой фабрики, маркировки транспортной тары и уборочного инвентаря, недостаточной освещенности четырех рабочих мест и наличия гардеробной в здравпункте предприятия. Все эти недочеты устраняются в рабочем порядке, добавил он.

Табачники недоумевают, "почему руководитель Роспотребнадзора под лозунгами борьбы за здоровый образ жизни выбрал нашу компанию в качестве объекта для атаки на табачную отрасль. Лучше, утверждают они, "бороться с вредными привычками не путем запретов, а через информационные и образовательные кампании, пропаганду здорового образа жизни".

Напомним, что неделю назад глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предложивший запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и поставил вопрос о том, что на территории России необходимо запретить курение полностью, а также прекратить продажу и даже производство сигарет.

Онищенко подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что табачным компаниям следует обязать заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения. По убеждению главного санврача, табачные и алкогольные компании не должны заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы "губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ".

Стоит отметить, что компания British American Tobacco работает в России с 1994 года. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-Спб" (Санкт-Петербург). В 2007 году компания произвела в России 82,5 млрд сигарет, что на 2% больше, чем в 2006 году. К концу 2007 года объем инвестиций компании в экономику России достиг 802 млн долларов.