Ряд обещаний президента Дмитрия Медведева в интервью, прошедшем в среду на ведущих телеканалах, кажутся экономистам невыполнимыми и расходящимися с действительностью
НТВ
Ряд обещаний президента Дмитрия Медведева в интервью, прошедшем в среду на ведущих телеканалах, кажутся экономистам невыполнимыми и расходящимися с действительностью. Среди наиболее спорных тезисов президента экономисты называют обещания сохранить "социальные завоевания" в условиях кризиса, утверждения об исключительно внешних причинах кризиса и эффективной подготовке России к спаду мировой экономики, пишет "Независимая газета".

В интервью Медведев обещал сохранить во время кризиса "уровень заработной платы, и уровень реальных доходов граждан, уровень пенсионных накоплений". Между тем реальные доходы граждан стремительно падают и сохранить их в неизменном виде в условиях кризиса не представляется возможным. Россияне, которые ощущают эту негативную тенденцию на себе, могут оценить такое заявление президента либо как неадекватное реальному положению вещей по причине незнания обстановки, либо, что еще хуже, как стремление сознательно выдать желаемое за действительное, пишет газета.

- У выпускников будут проблемы с трудоустройством
- С ростом числа самоубийств начнут бороться после праздников
- 240 тысяч будут уволены в январе-феврале
- Москвичи предпочли смотреть "Глухаря" вместо обещаний Медведева

Противоречат президентскому тезису о возможности сохранения всех "социальных завоеваний" и данные независимых исследований. По данным экспертов, за несколько месяцев финансового кризиса более 20 миллионов человек потеряли право относиться к среднему классу. В частности количество российских домохозяйств, способных купить квартиру в кредит, сократилось за время кризиса в три раза.

Спорными показались и акценты президента на исключительно внешних причинах кризиса и высокой степени готовности России к кризису, отмечает издание.

Эксперты отмечают, что главное - это отсутствие в тезисах президента ясной антикризисной программы на 2009 год. По их мнению, государство должно четко заявить о том, как именно собирается замещать падение коммерческого спроса, какую модернизацию коммунальной и транспортной инфраструктуры будет финансировать и на какие заказы могут рассчитывать предприятия. Вместо этого звучат слова о внешних заимствованиях и неиспользованных остатках бюджета-2008, который превышает дефицит бюджета-2009, отмечают аналитики.

Москвичи предпочли смотреть "Глухаря" вместо обещаний Медведева

По предварительным результатам телерейтингов TNS Russia о том, как москвичи старше 18 лет смотрели специальную программу "Итоги года с президентом России", новый формат от "главного видеоблоггера страны", проиграл традиционным сериалам. Общение Дмитрия Медведева с руководителями информационных служб "Первого канала", "России" и НТВ уступило в рейтинге сериалам "Монтекристо", "Наследство" и "Провинциалка", а главным конкурентом оказался сериал "Глухарь", пишет газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что самая короткая и, как оказалось, самая рейтинговая версия интервью Медведева была в эфире НТВ. Здесь беседа с президентом вышла в рамках специального информационного выпуска программы "Сегодня" в 19:00. Доля выпуска составила в Москве 17,2% с рейтингом 5,1%.

Самой продолжительной версией стал показ на "Первом канале", где по рейтингу (доля аудитории программы составила 15,7% с рейтингом 5,8%) он уступил шедшим до и после интервью программам - "Время" и телесериалу "Наследство" (около 18% аудитории). Более высокий рейтинг оказался и у сериала "Провинциалка" (доля аудитории 16,9% с рейтингом 6,1%), который шел на канале "Россия" одновременно с интервью Медведева на "Первом".

Одновременно с показом интервью на канале "Россия" (доля аудитории 15,9% с рейтингом 5,2%), на "Первом канале" шел телесериал "Монтекристо", который также оказался более рейтинговым (доля 16,1% и рейтинг 5,3%).

Но самым главным конкурентом в телеэфире у Дмитрия Медведева в среду вечером в Москве оказался сериал "Глухарь" (такое прозвище носит главный герой – милиционер-оперативник), который давно идет в эфире НТВ и пользуется стабильной популярностью у телезрителей. Сразу две серии "Глухаря" шли в телеэфире с 20:00 до 22:00 – как раз в то же время, когда с небольшими интервалами Дмитрий Медведев выступал сначала на канале "Россия", а затем на "Первом". Так вот сериал на НТВ смотрело гораздо больше зрителей, находящихся у телеэкрана, чем "Итоги года с Дмитрием Медведевым": доля "Глухаря" составила 21,3% с рейтингом 7,5%.

Издание напоминает, что только на канале "Россия" 4 декабря этого года "Разговор с Владимиром Путиным" в прямом эфире смотрел 41% телевизионной аудитории Москвы, что в среднем в два с половиной раза выше, чем количество зрителей на каждом канале, смотревших в среду интервью Дмитрия Медведева в рамках программы "Итоги года с президентом России".