В минувшую субботу в Санкт-Петербурге было совершено очередное убийство иностранного студента. Был зарезан абитуриент Института водных коммуникаций из Камеруна Канхем Леон. Также нападению подверглись двое его друзей из Намибии и Кении
НТВ
В минувшую субботу в Санкт-Петербурге было совершено очередное убийство иностранного студента. Был зарезан абитуриент Института водных коммуникаций из Камеруна Канхем Леон. Также нападению подверглись двое его друзей из Намибии и Кении. Об этом в понедельник пишут российские СМИ.

Для иностранных граждан Петербург уже давно стал столицей экстремизма и национализма. Нападения происходят регулярно, а городские власти, по словам студентов, практически ничего не делают, чтобы обезопасить приезжих студентов. Руки северным нацистам развязывают и неоправданно мягкие приговоры, которые выносит местная Фемида, считает газета "Новые известия".

Погибшему Канхему Леоне из Камеруна было 28 лет. Он приехал в Петербург несколько месяцев назад, чтобы поступать в Институт водных коммуникаций. Вечером 24 декабря он с двумя друзьями вышел прогуляться из общежития института на улице Морской пехоты недалеко от метро "Автово".

Нападение из окон видели многие студенты, проживающие в общежитии. Но все случилось настолько быстро, что те, кто выскочил на помощь, не успели даже разглядеть нападавших. Как и другие свидетели, они говорят о 5-6 подростках лет 16, одетых в темные куртки и темные шапки, пишет газета "Известия".

В ночь на понедельник в Петербурге уже допросили и отпустили "за непричастностью" 14 человек. Не исключено, что преступление совершено из мести. 11 ноября на Обводном канале в Петербурге произошла драка: 5 граждан Камеруна подрались с двумя "гражданами славянской внешности". Травмы в ней получил именно россиянин. Африканцев тогда задержали, однако их вина в инциденте не была установлена.

По неофициальным данным, с начала 2005 года иностранцы в Санкт-Петербурге подвергались нападениям около 800 раз.

- Хроника нападений на иностранцев в России за 2005 год

У иностранных студентов в Петербурге давно существует кодекс безопасности, согласно которому выходить на улицу по одному, особенно в темное время суток, не рекомендуется. Поэтому иностранцы всегда ходят небольшими группами. Так легче отбиваться. Но на этот раз нападавших оказалось слишком много. По предварительной версии, около 10 молодых людей набросились на африканцев. Завязалась драка, в результате которой камерунец получил два ножевых ранения и погиб на месте, а его друг, гражданин Кении Мванги Эдди Майна, госпитализирован в тяжелом состоянии. Еще одному африканцу, подданному Намибии, удалось убежать. Еще двух студентов от гибели спасло лишь то, что в общежитии увидели драку и бросились на выручку своим друзьям.

По факту случившегося правоохранительные органы Петербурга возбудили уголовное дело. В прокуратуре вопреки принятой традиции не стали говорить об обычном бытовом хулиганстве и сразу заявили, что рассматривают все версии – от простой драки до убийства по мотивам национальной розни. Правда, пока у следователей нет улик, позволяющих говорить о принадлежности нападавших к скинхедам. По свидетельствам очевидцев, молодые люди были одеты в обычную одежду и не выкрикивали никаких лозунгов.

В субботу на место происшествия прибыл консул Камеруна в Петербурге. Он пытался уговорить вышедших на улицу студентов не устраивать стихийного митинга. Переговоры дипломата с молодыми людьми удались – демонстрации в субботу не было. Однако, как заявил вчера председатель общественной организации "Африканское единство" Дезире Дефо, в ближайшее время иностранные студенты проведут в Петербурге акцию протеста.

"В Санкт-Петербурге творится что-то невообразимое. Целая серия убийств, постоянные избиения иностранцев на улицах, поразительно мягкие приговоры фашистам, в том числе представителям организации "Шульц", – сказала председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. – Создается впечатление, что эти мерзавцы-нацисты ничего не боятся, что они просто запугали весь город. На мой взгляд, уже достаточно было сказано слов осуждения в адрес скинхедов, достаточно было сделано громких заявлений. Пришла пора предпринимать реальные меры".

В этом году в Петербурге резко сократилось число иностранных учащихся. Многие считают, что получение российского диплома не стоит того риска, которому подвергаются студенты из других стран. Неоднократно представители "Африканского единства" и студенты-иностранцы обращались и к губернатору Валентине Матвиенко, и к руководству правоохранительных органов Санкт-Петербурга с просьбой хотя бы обеспечить безопасность выходцев из стран Азии и Африки, учащихся в вузах.

Как правило, нападения на иностранцев происходят в одних и тех же местах, по дороге от ближайшего метро к общежитию. В своих обращениях студенты говорят, что в случае опасности они не знают куда бежать. Поблизости нет ни одного поста милиции. Они просили власти обустроить такие точки охраны недалеко от общежитий, чтобы при нападении можно было хотя бы позвать на помощь. Но пока, по словам самих иностранцев, картина не меняется. В смысле обеспечения своей безопасности они вынуждены надеяться только не себя. Согласно кодексу, студенты вынуждены одеваться скромно и неприметно. Они стараются не носить с собой деньги, дорогие мобильные телефоны, фотоаппараты, плееры, словом, все, что может приглянуться российским "патриотам", пишут "Новые известия".

В последние дни 2005 года получен ответ на вопрос: есть ли в России расизм, национальный экстремизм, пишет "Независимая газета". Очередное преступление на межнациональной почве произошло в Санкт-Петербурге в те дни, когда в Северной столице находился президент Владимир Путин, чей визит, разумеется, сопровождался усиленными мерами безопасности.

Никаких предшествовавших нападению на Леона ссор, конфликтов, судя по предварительной информации, не было. Единственной причиной, по которой в Северной столице России погиб студент из Камеруна, видимо, стала только его национальность.

Если раньше, как, например, в известном деле об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султановой, следствие находило мотивы преступления, не связанные с межнациональной рознью (семью убитой девочки заподозрили в распространении наркотиков), то убийство Леона трудно оценить иначе, чем проявление ксенофобии в чистом виде. Красивое иностранное слово не меняет сути дела. Убивают, потому что чужой: не того цвета кожа, не того цвета волосы, не той формы нос, пишет издание.

Менее двух недель назад городской суд Петербурга вынес приговоры членам экстремистской организации "Безумная толпа", действовавшей в Санкт-Петербурге. Следствием было установлено 5 эпизодов нападений на иностранных граждан: армянина, азербайджанца, студентов из Китая. Неделей раньше Ленинским федеральным судом Петербурга был вынесен приговор по делу другой экстремистской группировки "Шульц-88", члены которой обвинялись в организации экстремистского сообщества и разжигании национальной и расовой вражды.

Иностранные студенты готовятся провести митинг у Смольного

Иностранные студенты Петербурга во вторник намерены провести митинг протеста у Смольного. Об этом сообщили "Интерфаксу" в общественной организации "Африканское единство".

"Во вторник утром к Смольному придут студенты из стран Африки и Азии, чтобы потребовать от властей защиты. Когда 3 месяца назад был убит студент из Конго, нам обещали принять меры для нашей защиты от экстремистов, но нападения не только не прекратились, а их, наоборот, стало больше, и складывается ощущение, что с каждым новым преступлением армия скинхедов увеличивается", - сообщил представитель организации.

В митинге примут участие представители общественных и правозащитных организаций.

Нападения на иностранцев в России в 2005 году

20 декабря в Москве около станции метро "Чистые Пруды" было совершено нападение на 38-летнего биржевого аналитика, гражданина Бразилии. С ножевым ранением в спине пострадавший был доставлен в Институт Склифосовского.

16 декабря в центре Нижнего Новгорода на улице Большая Покровская трое 17-летних молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, избили и ограбили Заалуни Салаху, гражданина Туниса, студента Нижегородской государственной медицинской академии.

В ночь на 15 декабря у школы № 489 Московского района Санкт-Петербурга было совершено нападение на 16-летнего школьника по имени Омар, сына выходца из Азербайджана и россиянки. Пострадавший, получивший несколько смертельных ножевых ранений в шею, был обнаружен утром 15 декабря учениками школы, которые вызвали "скорую помощь". От полученных травм подросток умер по дороге в больницу.

11 декабря в Курске было совершено нападение на гражданина Сирии, 22-летнего Аль Ашуша Хади – студента Курского государственного медицинского университета. Студент с ножевыми ранениями и сильной кровопотерей был доставлен в реанимационное отделение городской больницы, где провел 3 суток.

3 декабря в Москве, в районе Северное Медведково пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет напали на выходца из Таджикистана, работающего дворником. Пострадавший с множеством ножевых ранений спины и рук доставлен в больницу.

27 ноября группа подростков в центре Нижнего Новгорода около общежития Нижегородского государственного политехнического университета избила студента Нижегородской государственной медицинской академии из Маврикия и его русского товарища.

9 ноября на проспекте Стачек в Кировском районе Санкт-Петербурга группа молодых людей напала на 25-летнего гражданина Китая – студента Консерватории. Пострадавший отправлен в больницу с двумя ножевыми ранениями в спину.

29 октября в Нижнем Новгороде около магазина "Медведь" пятеро молодых людей напали на студента из Колумбии Кастро Вилсона Албейро и его друга. Неизвестным не понравился темный цвет кожи и акцент студента. С резаной раной лица студент отправлен в травмпункт.

22 октября в Нижнем Новгороде в студенческом общежитии на улице Кулибина был избит 22-летний гражданин Камеруна – студент 1-го курса Нижегородского государственного технического университета.

22 октября в Санкт-Петербурге в переулке Гривцова было совершено нападение на 23-летнего студента Санкт-Петербургского госуниверситета, гражданина Китая Вэнь Юйцзеяна. Иностранец получил несколько ударов по голове и колото-резаную рану ягодицы. Нападавшие скрылись, потерпевший был госпитализирован с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

20 октября в Москве на ул. Большая Черемушкинская тремя приезжими из Владимирской области был избит 21-летний уроженец Демократической Республики Конго Лутея Сангва – студент первого курса факультета философии МГУ. Нападавшие задержаны.

20 октября в Ростове-на-Дону был избит гражданин Камеруна Дидье Иганго (по другим источникам – Эланга), 25-летний студент 6-го курса Ростовского госуниверситета путей сообщений.

19 октября в Москве было совершено нападение на гражданина Вьетнама. Пострадавший госпитализирован с проникающим ножевым ранением грудной клетки.

18 октября в Курске на улице Карла Маркса был жестоко избит 20-летний гражданин Малайзии – студент Курского медуниверситета. Недалеко от входа в общежитие на студента напали шестеро 15-летних подростков. Студент госпитализирован с сотрясением мозга. Нападавшие задержаны.

18 октября в Ростове-на-Дону неизвестные, выкрикивая оскорбления, напали на студентку из Камеруна. Пострадавшей сломали ребро.

17 октября в Воронеже было совершено нападение на студента Воронежского государственного университета, гражданина Албании, 1982 года рождения, Альтина Цами. Неизвестный молодой человек попытался отнять у албанского студента сотовый телефон и кошелек. В момент ограбления мимо дома номер 40 по улице Хризунова проезжала машина ППС, и сотрудники милиции задержали молодого человека.

13 октября в Санкт-Петербурге на улице Хлопонина избили и ограбили 25-летнего гражданина Германии студента Политехнического университета.

13 октября в Санкт-Петербурге был убит студент из Вьетнама 20-летний Ву Ань Туан, студент 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета. Студент возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника - студента Медицинского университета им. Академика Павлова, когда в сквере на него напала толпа подростков – человек 14-15. Они избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран иностранный студент скончался на месте.

9 октября на окраине Воронежа группа из 15–20 человек, вооруженных железными прутьями, палками напала на компанию студентов, в числе которых были иностранцы. В результате – 18-летний гражданин Перу, студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике Артуро – скончался на месте от черепно-мозговой травмы и 2 ножевых ранений, его соотечественник Лаваро Айало Александер и гражданин Испании Патиньи Родригес Марио были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами.

В октябре в Советском районе Ростова-на-Дону зарегистрировано три случая нападения на студентов "неславянской" внешности (на двух чернокожих и этнического калмыка). Молодой человек с криками "Россия для русских" обстреливал проходящих из пневматического пистолета железными шариками-пулями. Подозреваемый задержан.

1 июля в Волгограде неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью комнаты общежития Волгоградского медицинского университета, в которых проживали студенты из Индии.

30 июня в центре Воронежа был избит и ограблен 24-летний студент из Франции Артур Клеш.

15 июня в Воронеже было совершено нападение на китайских студентов филологического факультета Воронежского госуниверситета.

В ночь на 5 июня в Ростове-на-Дону в двух микрорайонах города произошли массовые столкновения скинхедов со студентами-африканцами.

21 мая в Ростове-на-Дону скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета на улице Пушкинской и жестоко избили трех иностранных студентов.

17 мая в Воронеже было совершено очередное нападение на иностранного студента, гражданина Кении.

10 мая в Ростове-на-Дону группа подростков напала на студента из Индии. Его повалили на землю и били ногами, изувечили лицо, сломали нос.

26 марта в Краснодаре перед центральным входом в Кубанский государственный университет группой молодых людей были жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана.

26 марта в Санкт-Петербурге на Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань - слушатель Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

21 марта в Калуге около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ имени Баумана, граждан Мьянмы.

14 марта в Липецке на остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара - студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета.

22 февраля в Санкт-Петербурге десятком молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад - студент Первого медицинского института имени Павлова.

18 февраля в Воронеже подростки 16-18 лет с криками "Зиг хайль" напали на двух 20-летних африканцев из Замбии - студентов одного из местных вузов.

11 февраля в Санкт-Петербурге группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо. Последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.

30 января в Санкт-Петербурге около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда.

30 января в центре Воронежа два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии - подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.

22 января в Нижнем Новгороде группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании - студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии.

18 января в Санкт-Петербурге скинхедами избит 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ.

15 января в Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга гражданина Маврикия - студентов Архитектурно-строительного института.

7 января в Санкт-Петербурге возле станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.