По мнению главного командования ВМФ РФ, такие заявления являются по своему тону неприемлемыми. Складывается впечатление, что они преследуют единственную цель - поставить под сомнение ратифицированные соглашения по Черноморскому флоту
Вести
Главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ Владимир Масорин выступил против проведения внеочередной инвентаризации объектов Черноморского флота России в Севастополе и Крыму, сообщает "Интерфакс".

"По мнению главного командования ВМФ РФ, такие заявления являются по своему тону неприемлемыми. Складывается впечатление, что они преследуют единственную цель - поставить под сомнение ратифицированные соглашения по Черноморскому флоту и уклониться от их выполнения", - говорится в распространенном в понедельник пресс-службой ВМФ официальном заявлении главкома.

Это заявление Масорина сделано в связи с тем, что "в ряде средств массовой информации обсуждается заявление некоторых украинских политиков о проведении внеочередной инвентаризации объектов ЧФ".

"По сути дела, предпринимаются попытки пересмотра результатов совместной работы в рамках межправительственной подкомиссии по Черноморскому флоту", - заявил Масорин.

На пятом заседании подкомиссии по Черноморскому флоту в 2003 году стороны договорились о конкретных мероприятиях по вопросам проведения инвентаризации объектов ЧФ. "Эти спланированные мероприятия устраивали обе стороны и были закреплены в официальном протоколе", - отметил главком.

Он также напомнил, что по итогам совместной работы с украинской стороной 28 апреля 2004 года был подписан протокол, в котором четко и недвусмысленно зафиксировано, что "российской стороной выполнены все ранее согласованные мероприятия по инвентаризации объектов и недвижимого имущества, используемого Черноморским флотом в Севастополе и Крыму. Тем самым вопрос был фактически исчерпан. Теперь же предпринимаются попытки пересмотреть все результаты уже проделанной работы", - заявил Масорин.

Главнокомандующего ВМФ России "настораживает то, что в заявлениях отдельных украинских политиков относительно инвентаризации объектов ЧФ преобладают политические мотивы, зачастую очевидное незнание существа самих вопросов".

"В такой интерпретации возвращение к теме инвентаризации объектов Черноморского флота носит деструктивный характер", - сказал Масорин.

Черноморский флот РФ прекращает практику субаренды объектов на Украине

Командование Черноморского флота России официально объявило о прекращении с 2006 года практики субаренды объектов флота на Украине, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении пресс-службы флота, ранее ЧФ изыскивал возможность применения субаренды объектов флота для развития сферы услуг, что приносило только в бюджет Севастополя 600 тысяч долларов налогов ежегодно, и обеспечивало занятость более 1,5 тысячи граждан Украины.

Однако это не встретило понимания украинской стороны, которая стала предъявлять необоснованные претензии в нарушении соглашений по Черноморскому флоту, не останавливаясь перед нанесением ущерба своим же гражданам.

"Не встретив взаимопонимания украинских партнеров, Черноморский флот по решению министра обороны России прекращает с 2006 гада практику применения субаренды, о чем заблаговременно были извещены все предприниматели. При этом Черноморский флот не может нести ответственность за действия украинских властей", - сказано в сообщении пресс-службы ЧФ.

"Разделяя переживания субарендаторов в Севастополе и Крыму и выражая сожаление по поводу позиции украинской стороны, командование Черноморским флотом выражает надежду на понимание предпринимателями мотивов этого вынужденного решения", - заявляет командование флота.