Замоскворецкий суд Москвы обязал Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве предоставить сведения о том, что глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не мог быть этапирован в колонии близлежащих регионов из-за отсутствия мест
НТВ
Замоскворецкий суд Москвы обязал Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве предоставить сведения о том, что глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не мог быть этапирован в колонии близлежащих регионов из-за отсутствия мест, тем самым удовлетворив жалобу адвокатов Лебедева на направление их подзащитного в колонию поселка Харп в Ямало-Ненецкий автономный округ.

В жалобе защита Лебедева просила суд признать незаконным решение Федеральной службы исполнения наказаний РФ. "Лебедева незаконно отправили в Ямало-Ненецкий автономный округ. Осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали или были осуждены, или в близлежащем. Это прямо указано в законе", - отметила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

По ее словам, руководство службы исполнения наказаний при направлении Лебедева в Ямало-Ненецкий автономный округ также не учло имеющиеся у него хронические заболевания.

"Суд удовлетворил наше ходатайство о предоставлении сведений УФСИН о том, что на территории субъекта Федерации - Москвы нет учреждений для отбывания наказаний, а также о предоставлении сведений о том, что колонии близлежащих регионов все переполнены", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Лебедева Евгений Бару.

По словам другого адвоката Лебедева Дениса Быкова из коллегии "Львова и партнеры", суд отложил предварительные слушания по иску защиты Лебедева до 16 января. Адвокат пояснил, что заявленные ходатайства со стороны защиты о предоставлении дополнительных сведений были удовлетворены судом в полном объеме.

По словам адвоката, УФСИН ранее мотивировало направление Лебедева отбывать наказание в Ямало-Ненецкий автономный округ тем, что колонии близлежащих к Москве регионов переполнены.

Адвокаты Лебедева 7 ноября направили в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний жалобу на незаконность этапирования их подзащитного в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Ответ до сих пор не получен.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского также намерены подать в ближайшее время жалобу в суд на этапирование их подзащитного в Читинскую область для отбывания наказания. "Как только я получу доверенность от Ходорковского, а это произойдет в ближайшее время, я подам жалобу", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

"Хочу развеять слухи, что Ходорковский хочет там жить и навеки поселиться. Он знает, что такую же жалобу подал Лебедев, и интересовался, не помешает ли подача его жалобы рассмотрению жалобы Лебедева", - сказал адвокат.

Напомним, Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания.

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный Мещанским судом Москвы.