В Петербурге в одном из магазинов крупной сети "Максидом" в понедельник был распылен неизвестный газ, госпитализированы несколько десятков человек, сообщили в ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу
НТВ
В Петербурге в магазинах крупной сети "Максидом" в понедельник были обнаружены подозрительные коробки, из которых торчали провода. Примерно в 11:30 утра в чрезвычайные службы города стали поступать сообщения о том, что в магазине "Максидом" на Московском проспекте, 131, был распылен некий газ, а в магазинах той же сети на Богатырском, 15, и Ленинском, 101, – обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство. Чуть позже появилась информация о том, что в магазине на Фаворского, 12, также ЧП – найдена ампула с неизвестной жидкостью.

"Во всех магазинах крупной сети "Максидом" на Богатырском, Ленинском и Московском проспектах обнаружены устройства, состоящие из цилиндров с ампулами и прикрепленными к ним часами с реальным временем. Устройство действует таким образом, что, когда его задеваешь, ампулы вскрываются", - сообщили "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

По данным ФСБ, в магазине на Московском проспекте во время уборки сотрудница щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный чесночный запах, после чего руководители магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города. В туалете "Максидома" на Ленинском проспекте также были найдены некие ампулы – они находились в коробке, лежавшей в туалете. Там же был таймер.

По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области в результате распыления газа в сети петербургских магазинов "Максидом" пострадали 80 человек. "С симптомами отравления меркаптана, к врачам обратились 80 человек, попавших в зону распыления газа, в том числе несколько сотрудников милиции. 15 человек были госпитализированы в HИИ скорой помощи", - сообщили в ГУВД.

Издание Фонтанка.ru сообщает о госпитализации 68-ти пострадавших из числа посетителей и сотрудников магазина на Московском проспекте, 12-ти помощь была оказана на месте.

Из больниц уже выписаны некоторые пострадавшие от отравления газом, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ. Представитель министерства заявил, что на момент госпитализации состояние пострадавших оценивалось как средней тяжести.

Основная версия - недобросовестная конкуренция, сообщил руководитель службы информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

"В настоящее время установлено, что в ампулах, обнаруженных в четырех магазинах сети "Максидом", находится вещество меркаптан, которое применяется для запахового эффекта в гражданских средствах самообороны и серьезных последствий не несет. Основные симптомы - сухость во рту и рвота, которые наблюдаются у всех пострадавших", - сказал Степченко, отметив, что устройства с ампулами сработали в двух магазинах из четырех.

"Основной версией произошедшего является недобросовестная конкуренция в связи с тем, что незадолго до сегодняшнего инцидента руководство "Максидома" обращалось в ГУВД, так как они стали получать письма с угрозами испортить предновогоднюю торговлю", - отметил Степченко. "Сейчас можно точно сказать, что версия теракта в данном случае полностью исключена", - подчеркнул Степченко.

"Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. 54 человека, которым была оказана медицинская помощь, отпущены домой", - сообщили в прокуратуре.

Меркаптан - соединение углерода, водорода и серы, встречающееся в высокосернистой нефти и газе. Образуется при гниении белков, обладает резким неприятным запахом. Применяется при синтезе ряда лекарственных препаратов и инсектицидов. Некоторые меркаптаны используются как антидоты при отравлении мышьяком и ртутью. Меркаптаны также используются для ароматизации природного газа.

По факту происшетсвия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 (хулиганство) УК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК - хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - сообщили в прокуратуре.

По последним данным, в магазинах на улице Фаворского и на Богатырском проспекте охрана сработала на опережение: на Богатырском находку, вызвавшую подозрение, накрыли спецсредством "Фонтан" до прибытия сотрудников органов. В магазине на Ленинском проспекте ампула была разбита, запах появился. Там, по предварительным данным, госпитализированы 3 человека.

По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления. Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Петербургу полковник Сосновский, у всех пострадавших зафиксировано ингаляционное отравление.

Представители администрации магазинов пытаются "замять" инциденты. Так, в магазине на Богатырском, 15, "Фонтанке" сообщили, что у них все в полном порядке. На Ленинском, 101, сказали, что магазин закрывался по техническим причинам минут на 40, потом был открыт вновь. При этом, что за "техпричины", в торговой точке пояснить отказались. Агентство предполагает, что сегодняшние происшествия - жестока спланированная акция конкурентов.

"Максидом" - это сеть магазинов товаров для дома, ремонта и строительства. В Петербурге работает 4 "Максидома".

Заявление губернатора: это не теракт

Распыление газа в двух петербургских магазинах, в результате которого пострадали люди, отношения к терроризму не имеет, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

"Специалисты военно-медицинской академии проводят доскональный анализ вещества (распыленного в магазинах), однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что никакого отношения к терроризму эта выходка не имеет", - сказала Матвиенко в понедельник журналистам.

Как отметила губернатор, по предварительным выводам правоохранительных органов, речь идет либо о хулиганской выходке, либо о происках конкурентов.

"Все граждане, обратившиеся за медицинской помощью после воздействия на них вещества, распыленного в некоторых магазинах города, получили необходимую медицинскую помощь и без последствий отправлены домой", - сказала Матвиенко.

"В стационарах ни одного человека не находится", - добавила губернатор.

Валентина Матвиенко намерена держать под контролем расследование инцидента.